Вопросы связанные с доказательствами и расчетами при предъявлении иска по индексации долга.

В 2013 году было вынесено решение о взыскании денежной суммы с физического лица в пользу так же физического лица. Взыскание производилось службой судебных приставов путем обращения на заработную плату должника на протяжении длительного времени. Долг взыскан. Сейчас нужно предъявить иск по индексации долга (ст. 208 ГПК). Какими документами доказывать в суде, как производить расчет, ведь оплата производилась поэтапно? Есть ли какие то НПА по расчетам сумм индексации?

Лучший ответ

Расчитывайте неустойку согласно ст. 395 ГК

Николай, легче обратиться к юристам.

На что опираться при подаче иска по индексации:

- ст. 208 ГПК,

- Определение Конституционного суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П,

- также не пойдет во вред и ст. 395 ГК РФ, по которой можете кроме индексации взыскать еще и %% за пользование чужими (Вашими) денежными средствами,

- расчет индексации производится на основании индексов потребительских цен конкретного региона проживания взыскателя, ст. 316 ГК, показатели индекса можете получить либо в органе статистики либо в суде (но с задержкой).

Также будет не лишним для Вас ознакомление с судебной практикой (обычно индексация у судей вопросов не вызывает, если расчет произведен верно) - rospravosudie.com