У человека украли телевизор. Может ли он потребовать компенсацию морального ущерба? Спасибо.
Марина, здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 151 ГК РФ компенсировать моральный вред можно только за физические или нравственные страдания, причиненные нарушением неимущественных прав или нематериальных благ. В вашем случае это телевизор. Конкретное материальное благо.
Единственное только если будете жаловаться на то, что, к примеру, из-за утраты телевизора вы не могли проводить досуг, что повлекло нравственные страдания. Но это притянуто за уши. В любом случае попробовать стоит. Суд может встать на вашу сторону, но ничего гарантировать не могу.
Если украли из квартиры то может
За имущественный ущерб моральный вред не предусмотрен
Ответ отключен модератором