Можно ли ему на суд предоставить документы на лечение и тяжёлое материальное положение.
Размер взыскиваемых алиментов итак должен быть снижен с 33 до 25 ℅, с учётом достижения совершеннолетия одним ребёнком. Нужно понимать, сколько в месяц платит супруг, чтобы сделать вывод о возможности снижения размера взыскиваемых алиментов, поскольку, если размер ежемесячных отчислений ниже прожиточного минимума, то обращаться с иском в суд, как вам советуют, бесполезно, суд не снизит алименты. Факт измены матери детей, на материальное обеспечение детей и на их право на алименты - не влияет.
Состояние здоровья отца детей, согласно правовой позиции Верховного Суда, также не может являться основанием для нарушения прав несовершеннолетнего в части материального обеспечения. При наличии у отца инвалидности, алименты с пенсии по инвалидности будут взыскивать.
Если от второго брака дети есть, то можно на них алименты взыскать, соответственно размер взыскания через суд сможет снизиться на первого ребёнка.
Вам следует продать возражения на исковое заявление и приложить все справки, акты. Если решение по алиментам уже вынесено, то следует подать в суд самому заявление.
_
Суд может принять решение об уменьшении размера алиментов при наличии следующих обстоятельств:
необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону;
ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);
низкий доход плательщика алиментов;
достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.