LSN Messenger
Тула, 27.09.2023, 00:25

Понадобится ли юридическое заявление в отношении интернет-мошенника, который обманул меня и оскорбил в переписке?

Вопрос №20779088 из г. Тула
опубликован 27.09.2023, 00:25
Есть ли смысл писать заявление на человека, который обманул меня в интернете? Я перевёл человеку 2100₽, после чего он меня заблокировал, так же обладаю информацией, что он обманул не только меня, он этим промышляет, так же в переписке присутствовали оскорбления со стороны мошенника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление в полицию либо иск подать в суд, если человек точно находится в России.

27.09.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:
Чётко, быстро, ничего лишнего. В полном объёме получил ответ, на интересующий меня вопрос.

Человек точно находится в России, есть номер телефона и ФИО. Куда лучше обратиться, в суд или полицию?

27.09.2023, 00:27

В суд, наверное, быстрее и меньше нервов.

Иск составить, наверное, будет трудно самостоятельно и придётся обращаться к юристу, а это расходы. В этом плане минус, хотя эти расходы все взыщете с ответчика.

27.09.2023, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества с заявлением.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

27.09.2023, 01:13