LSN Messenger
Сыктывкар, 27.09.2023, 07:48

Какие нужны документы для подачи на алименты?

Вопрос №20779411 из г. Сыктывкар
опубликован 27.09.2023, 07:48
Какие нужны документы для подачи на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно более подробно сформулировать вопрос, речь идёт о подаче на взыскание алиментов в суд, я верно понимаю? Речь будет идти о взыскании в твёрдой денежной сумме или в долях к заработку? У Ответчика есть официальный доход? Вы мирно через нотариуса не желаете этот вопрос решить?

27.09.2023, 08:54

Да в суд, в твердой денежной сумма, ответчик сам на себя работает, через нотариуса нет так как он вообще не хочет помогать даже по моей просьбе, ребенок проживает со мной, развод назначен на 19 октября

29.09.2023, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для подачи куда в суд? К нотариусу? К приставу?

Вы вопрос сформулируйте нормально. Если вы еще не обращались никуда, то вам нужно в суд обратиться с заявлением, приложить свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами.

С Уважением!

27.09.2023, 07:50

-Общегражданский паспорт алиментополучателя (заявителя)-Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, либо судебное решение о признании отцовства (если оно устанавливалось в судебном порядке)-Справка о доходе заявителя (алиментополучателя)

27.09.2023, 08:02

Добрый день!

Заявление в суд, свидетельство о рождении, справка из УК о том, что дети проживают с вами.

27.09.2023, 08:07

Нужно копию паспортов обеих супругов и копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

27.09.2023, 16:55

Вы как хотите подать заявление в долях или в твердой сумме?

27.09.2023, 16:55

В твердой сумме

29.09.2023, 14:35

Здравствуйте. Для подачи иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме помимо копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, справки о проживании ребенка с Вами, нужно представить и документы, подтверждающие расходы на ребёнка (квитанции за сад, кружки, секции, приобретение сезонной одежды, лекарств и т.п.) если эти суммы тратятся постоянно, документы, подтверждающие уровень дохода родителей суд также проверяет. В ходе разбирательства выясняется, какой уровень содержания ребёнка могут обеспечить родители, какое у них есть имущество и т.д. От этого зависит размер алиментов. Основание - ст. 83 Семейного кодекса РФ. Поэтому к заседанию нужно подготовиться тщательно и лучше, конечно, получить полноценную консультацию, чтобы в доказательствах были отражены все изложенные моменты.

29.09.2023, 14:45
Оценка автора вопроса: