LSN Messenger
Волгоград, 27.09.2023, 10:00

Не хватает 4 месяца северного стажа до 15 лет, спец стаж 9 лет - что будет пересчитано?

Вопрос №20779726 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2023, 10:00
В настоящий момент мне не хватает 4 месяца северного стажа до 15 лет, спец стаж 9 лет, я уехала его доработать. До 2002 года 24 года общего. Что мне пересчитают. Фиксированную выплату 50%, а коффициент 1.4 тоже должны пересчитать или НЕТ. Сегодня мне начислена пенсия как всем стажевой к по общему стажу за 24 года 0.59 и к на зарплату 1.2
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет стажа 15 лет в РКС, о какой фиксированной выплате 50% может идти речь? Когда отработаете эти 15 лет, обращайтесь за перерасчетом.

Если у вас есть справка о заработной плате за работу на Севере до 2002 года и она имеет отношение более, чем 1,2, то при наличии 15 лет работы в РКС или при подтверждении проживания на 01.01.2002 года в РКС при расчете пенсии будет установлено отношение заработков, которое применяется в соответствии с районным коэффициентом в местах вашей работы.

27.09.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
моя сестра выехала в 1991 году с севера при начислении пенсии взят в расчет 1,4 на зарплату 1671

Благодарю за ответ. Сегодня разобралась со стажем в РКС есть постановление суда и в нем сказано о нарушении Конституц. Прав человека. И если человек работал и до 1992 года выработал стаж по сп.2, а он есть 10 лет 3 месяца для женщин, то стаж этот же может считаться по спис.2, если человек продолжал работать на том же месте до 2002 года Выход на пенсию в 45 лет у ней украли., Есть спец стаж еще 2 года в средней полосе. Я где то читала, что спец стаж можно объединить т.е РКС 14 лет 7 месяцев и 2 года спец. Стажа в средней полосе будет считаться полностью выработанный северный стаж РКС. и еще Вопрос следующего порядка можно ли ей будет пересчитать пенсию по п.9 ст.30.Закона фз-173, как по наиболее выгодному варианту. Пожалуйста не обижайтесь, что не все понимаю

08.12.2023, 19:41

Повышенная фиксированная выплата пенсии устанавливается лицам, отработавшим необходимый стаж на Севере. Суммирование с другими работами здесь не применяется.

Для определения отношения заработков северный стаж может суммироваться со Списками льготных работ.

Какие имеются основания для перерасчета по п.9 ст.30 173-ФЗ? Сколько на 01.01.2002 льготного стажа, сколько страхового стажа и на сколько увеличится пенсия при таком перерасчете и увеличится ли вообще, а не уменьшится?

09.12.2023, 08:27

Уточните в СФР.

27.09.2023, 10:01

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034