Пользователь 9111.ru
Чита, 27.09.2023, 13:34

Неизвестное судебное решение - Счета и карты заблокированы, снято 16 тыс. рублей

Вопрос №20780370 из г. Чита
опубликован 27.09.2023, 13:34
Сегодня наложили арест на счета и карты, сняли 16 тыс. В глаза не видела судебного решения, (я его ждала чтобы подать встречную жалобу на рассмотрение) на сайте судебных приставов нет этого долга, на госуслугах тоже нет, сбербанк не знает фамилию пристава. Единственное сказали что есть судебный приказ номер такой-то. По нему сняли деньги с алиментов и детских пособий. Я сама нахожусь в декрете, поэтому и возникла проблема с платежами. 10-дневный срок на исполнение или обжалование просрочили. Правомерно ли поступил банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

27.09.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Восстанавливайте срок на отмену приказа.

27.09.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Если вам ничего не было о нем известно, подавайте в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если удастся отменить приказ, деньги можно будет вернуть.

27.09.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

А что, детские деньги можно не вернуть? И продолжать дальше снимать? Это же нарушение прав ребёнка и пренебрежение закона.

27.09.2023, 13:53

У вас с карты списали остаток, он никак не маркируется. А вот если снова придут пособия, то их уже трогать не будут.

27.09.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

В отношении вас вынесен судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа. Судебный приказ и был направлен в банк, где у вас имеется счёт. Данный судебный приказ нужно отменить, направив в суд возражения

27.09.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Скорее всего подали на прямую в банк, необходимо отменять судебный приказ, обращайтесь

27.09.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ отменить не получится, алименты все равно должны вернуть и без всякой там маркировки. Пишите заявление приставам

28.09.2023, 03:47
Оценка автора вопроса:

Сегодня пришёл ответ сослались на ст.99№229-ФЗ.

Вот их ответ: в соответствии со ст 99№229-ФЗ с периодически выплат (заработная плата, пенсия и т.д.) может быть взыскание не более 50 %

Обращаем ваше внимание, что взыскание в размере 50%-70%может быть произведено только с последней периодической выплаты. Все средства, которые находились на счёте до поступления последней периодической выплаты, становятся накоплениями. Накопления подлежат взысканию в полном объёме.

Иные денежные средства, поступающие на счёт и не относящиеся к социальным и периодическим подлежат взысканию в полном объёме.

В связи с указанным, после установления суммы задолженности в судебном порядке (в том числе путем утверждения мирового соглашения) заёмщик теряет право требовать возмещения соц выплаты.

29.09.2023, 07:07

Пишите претензию в банк с требованием вернуть денежные средства, а потом подавайте в суд. Про периодические выплаты звучит красиво, можно даже подумать что ответ осмысленный, некоторые коллеги даже написали, что все законно)) только вот денежные средства предназначались на содержание детей.

05.10.2023, 12:13

Это ответ от банка. А на отмену судебного приказа даётся 10 дней.

29.09.2023, 07:09

Здравствуйте. При обращении в суд с возражениями относительно судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), в обязательном порядке необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Если копию приказа не получали, возможно Вы проживали по другому адресу, находись в командировке, болели и т.п. Это и необходимо указывать и подтверждать в ходатайстве о восстановлении срока. При наличии достаточных данных, суд, как правило удовлетворяет ходатайство и приказ отменяет. А приставы, действительно, могли и не получать для исполнения приказ, т.к. право кредитора обратиться в банк напрямую, минуя приставов.

29.09.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за помощь.

Приставов это вообще не коснулось. Они без пристава сразу на прямую сняли.

29.09.2023, 07:12

Здравствуйте. Вам необходимо отменять судебный приказ. Банк по приказу имеет право взыскивать со счета в пользу кредитора

29.09.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

29.09.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Правомерно.

Исполнительный лист, приказ взыскатель направил напрямую в банк.

Вы можете отменить приказ, восстановив срок.

Далее сможете вернуть деньги.

29.09.2023, 08:03