Установленная инвалидность 2 гр. 3 ст. бессрочно приравнивается к 1 группе - особенности документа
2 группа к первой не приравнивается.
3 степень, это критерии по которым назначается 2 группа нетрудоспособности.
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан ФГУ МСЭ, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664 н
9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее ко 2 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию).