Санкт-Петербург, 27.09.2023, 14:57

Возможно ли выделение обязательной доли в наследстве для отца при наличии завещания друга на подругу, если он предпенсионер?

Вопрос №20780587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2023, 14:57
Друг написал завещание на все движимое и недвижимое имущество перед уходом на СВО на меня (подругу). У друга есть отец, 1962 г.р., с которым они находятся в плохих отношениях на протяжении 20 лет. Может ли отец претендовать на выделение обязательной доли в наследстве как предпенсионер? Или он не попадает по году рождения в этот статус? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Может. В соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 25.12.2018 № 495-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" правила об обязательной доле в наследстве применяются также к женщинам, достигшим 55-летнего возраста, и мужчинам, достигшим 60-летнего возраста. Как я понимаю, отцу друга как раз 61...

27.09.2023, 15:02

Какова вероятность оспорить это в суде?

27.09.2023, 15:03

Сначала немного откорректирую свой ответ. В Федеральном законе №495-ФЗ нужно ссылаться на ст. 1, а ст. 8.2 - в Федеральном законе от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", в который Федеральным законом №495-ФЗ были внесены изменения.

Оспорить, боюсь, если он действительно имеет право на обязательную долю, не удастся. Ему полагается 1/2 от имущества, на которое он мог бы рассчитывать при наследовании по закону. Если только он сам откажется от своей доли.

27.09.2023, 15:06

Не может

27.09.2023, 14:58

Не может рассчитывать на обязательную долю. Статус предпенсионера здесь не применяется

27.09.2023, 14:59

Если отец не пенсионер по старости, то он не имеет обязательной доли в наследстве.

27.09.2023, 14:59

Но ведь есть понятие предпенсионер. Из-за переноса пенсионного возраста

27.09.2023, 14:59