Отказ приставов возвратить деньги на арестованную карту после ошибочного перевода физическим лицом
Здравствуйте, уважаемая Мария Владимировна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, в данном случае банк законно списал с вашего арестованного судебным приставом счета деньги, исходя из положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, которые вам на ваш счет "ошибочно" перечислил гражданин.
Что делать этому гражданину в этой "классической ситуации", ему подробно с ссылками на нужные нормативные акты разъяснит юрист или адвокат.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20780762 было для Вас полезным.
Здравствуйте отказ незаконное его необходимо обжаловать вышестоящим приставам.
Кому вернуть? Моя карта арестована, я указала это в вопросе. Я не имею к ней доступ. Вы понимаете вопрос?
Из личного кармана будете платить, а этой суммой считайте что часть долга погасили
Здравствуйте. Все верно, вы сами обязаны вернуть деньги, а все что на вашей карте - ваш доход
Мария, правильно и сделали, что отказали. Деньги были списаны в счет погашения задолженности.
Теперь только на вас в суд подавать, если не вернете сами. Иск о возврате неосновательного обогащения
Обжаловать через прокуратуру либо суд.