Полиция вызывает на полиграф - могу ли я отказаться и что делать в данной ситуации?
Полтора месяца назад обворовали мою тетю, начали опрашивать всех родственников, браои отпечатки пальцев, слюнуи тд...С учктом того что я 20 лет не была у тети, и проживаю в другом городе... Теперь спустя время звонят с полиции сегодня и вызывают на полиграф. На каком основании? Законно ли? Могу отказатьчя, и не будет мой отказ выглядеть так, что мне есть что скрывать? Что деоать вообще? Настояших воров не ищут, докануют меня без доказательств вины и тд...
Лучший ответ
Добрый день.
Вы вправе отказаться от прохождения свидетельствования на полиграфе. В рамках уголовного дела это не является доказательством.
Здравствуйте. Имеете право по 51 ст. Конституции.
Законно. Следователь самостоятельно ведёт ход расследования.
Полиграф законом никак не регламентирован.
Можете отказаться.
Даже ст. 51 применять не нужно.