Якутск, 27.09.2023, 16:59

Проживающему в квартире после смерти бабушки и проверке на аварийность квартиры запретили заключать договор соцнайма - аргументация и решение

Вопрос №20780992 из г. Якутск
опубликован 27.09.2023, 16:59
Проживал в квартире с бабушкой. Был прописан. Бабушка умерла а квартира стоит на переселение из аварийного. Должны ли со мной заключить договор соц найма? Мне аргументируют тем что пока стоит на переселение квартира и поэтому нельзя заключать в данный момент
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы обратитесь, то обязаны.

Подайте заявление письменно.

28.09.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если дом признан аварийным то администрация не имеет права заключить с вами договор соцнайма.

27.09.2023, 17:12

А если стою в очереди на переселение и был прописан в той квартире? По адресу новой квартиры со мной заключать ДСН или как?

28.09.2023, 02:04

В данном случае идет речь не о заключении ДСН, а об изменении ДСН на основании ч.2 ст. 82 ЖК РФ.

28.09.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Вам неправильно аргументируют.

Поскольку наниматель умер, то договор социального найма в отношении жилого помещения должен быть переоформлен на любого оставшегося члена семьи (зарегистрированного в квартире лица) ч. 2 ст. 82 ЖК РФ. Даже в аварийном жилье.

Если администрация отказывает, то обращайтесь с иском о признании права пользования жилым помещением в суд и на основании судебного акта изменяется ДСН.

28.09.2023, 10:59
Оценка автора вопроса: