Спор о правах наследования части муниципальной квартиры после смерти папиной бабушки - аргументация и возможные исходы
В 1991 году произошел родственный обмен квартирами. Муниципальную квартиру подарили на свадьбу моим родителям папина бабушка. Прописаны втроем. Бабушка умерла 5 лет назад. Но на днях папин двоюродный брат заявил права на наследство части этой квартиры. Имеет ли он на это право?
Уважаемая Ангелина, можно подарить только то что есть в собственности, муниципальная квартира это собственность муниципалитета.
Впоследствии она была приватизирована?
если нет то это не наследственная масса после бабушки.
Если да, то принимала ли участие бабушка в приватизации? если принимала участие, то ее доля это наследственная масса, и если отсутствует завещания то наследники первой очереди, супруг, дети, родители наследодателя.
Поэтому если у бабушки в результате приватизации была доля в квартире, и она не оставила завещания, то ее долю могут унаследовать дети бабушки.
Двоюродный брат Вашего отца это следующая очередь в наследстве, и наследовать может если нет наследников предыдущей очереди.
Ангелина! Муниципальную квартиру подарить на свадьбу невозможно. Распоряжаться квартирой вправе только собственник. Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет.
Соответственно вступить в наследство на имущество, которое не принадлежало умершему на праве собственности также невозможно.
Слишком мало в вашем вопросе материала для точного ответа. Если двоюродный брат подал иск, то на каком основании? Квартира была приватизирована? Было завещание или нет? Не зная этого, можно лишь гадать о причинах его претензий на наследство.