Магнитогорск, 27.09.2023, 20:44

Проблема с выпиской ребенка после передачи дарственной сестре и смерти матери

Вопрос №20781463 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2023, 20:44
Моя оставила дарственную своей сестре и теперь новый квартиросъёмщик хочет в никуда выписать моего малолетнего ребенка. А раньше была моя мама собственником, сейчас она умерла
Лучший ответ
Рекомендуется

Так квартира приватизирована? Если да, то новый собственник по суду может выписать ребёнка из квартиры.

27.09.2023, 21:12

Значит в никуда можно?

27.09.2023, 21:26

Вправе собственник выписать.

27.09.2023, 20:45

Выписать ребенка из квартиры может один из родителей или другой законный представитель, например опекун. Обосновывать решение никто из них не должен. Если ребенок не собственник квартиры, то родители могут его выписать без согласия органов опеки. Посторонние люди могут выписать чужого ребенка из своей квартиры, но только через суд.

27.09.2023, 20:48

Но выписать из квартиры хочет главный квартиросъёмщик

27.09.2023, 20:50

Вам написали, только через суд она может выписать.

27.09.2023, 20:53

Так суд и одобрит выписку

27.09.2023, 21:05

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением. Допустим, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд без проблем признает ребенка утратившим право пользования и выпишет его. Как-то так.

27.09.2023, 21:15

При смене собственника выпишут. Кроме того, ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован только с одним из родителей.

27.09.2023, 21:22

Так он со мной и прописан! И выписать его хотят в никуда вместе со мной!

27.09.2023, 21:27