Приравнены ли ветераны Афганистана к ветеранам ВОВ?
Являются ветеранами боевых действия участники боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года. С 01 января 2020 года статья 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" меняется. К ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.
Вопрос регулируется Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
Вопрос-то не про ветерана боевых действий, а про ветерана ВОВ - Великой Отечественной войны.
Нет, не приравнен, разные льготы.
Нет. Обращались к Мишустину по этому поводу, но обращение было "положено под сукно".