Голицыно, 16.12.2012, 05:14

Можно ли его судить за оставление в беде и неоказание помощи?

Вопрос №2078150 из г. Голицыно
опубликован 16.12.2012, 05:14
1.Можно ли признать брата недобросовестным наследником? 2. Можно ли его судить за оставление в беде и неоказание помощи? Я живу в Р.Ф. а родители и брат в Казахстане. За родителями ухаживала чужая женщина, брат брал в долг у знакомых и не отдавал, а родителям приходилось отдавать деньги за него. Когда соседка позвонила, чтобы он срочно отвёз маму на своей машине в больницу он не приехал и мама умерла. Сейчас брат заселил к отцу свою дочь, наверное хочет у меня всё отобрать. Наследство по закону ещё открыто. Что мне делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте наследство с братом в равных долях и не трепите себе нервы, не теряйте время на поездки в Казахстанский суд и деньги на адвоката.

16.12.2012, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вступайте в наследование по месту открытия наследства. Долги не являются основанием для признания наследника недостойным. И руководствоваться следует законодательством Казахстана.

16.12.2012, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Владимир Витальевич!

Лёля, спор о наследстве в Казахстане будет решаться скорее всего в Казахстане. Впрочем надо разобраться в этом более детально, т.к. Вы не пишете прямо где находится имущество.

Например согласно ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

16.12.2012, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,Дмитрий Геннадиевич!

Можно ли признать брата недобросовестным наследником за оставление в беде и неоказание помощи, повлекшее за собой смерть мамы? Он знал, что маму надо срочно везти в больницу. "Мы были у Вас 2 часа назад, все врачи на вызовах, у Вас есть машина, везите маму в больницу"-так сказали врачи скорой. Он не приехал без уважительной причины, и мама умерла на руках соседки. Этот факт зафиксирован в милицейском протоколе. Кроме того, он каждый месяц вымогал пенсию, разными способами, вплоть до рукоприкладства.

16.12.2012, 16:20

Вы читать и слушать умеете?Тогда почитайте ответы на ваш вопрос.

Можно обратиться в суд с иском о признании его недостойным наследником., если ну очень очень хочется.

16.12.2012, 16:50