Тамбов, 27.09.2023, 21:03

Оформление дома в наследственном деле - возможно ли без участия бабушки и могут ли родные снести его?

Вопрос №20781503 из г. Тамбов
опубликован 27.09.2023, 21:03
Ситуация из редчайших. Умер отец, в наследственное дело вносится земельный участок, на который он имел право собственности. Но на участке есть дом, который не зарегистрирован в ЕГРН, имеется только договор покупки от начала 80 гг и тот у бабушки, так как она его покупала и не кому документ не показывает. Все договора на свет, газ, воду сделаны на отца. Вопрос: Можно ли оформить дом после вступления в наследство на земельный участок без участия бабушки? И могут ли родные брат и сестра покойного отца в случаи подписания бабушкой на них к примеру договора дарения снести дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтоьы ответить на Ваши вопросы нужно выяснить ряд обстоятельств - относительно того как отец стал собственником земельного участка? Если исходить из текста вопроса наследники вправе в судебном порядке оформить право собственности на дом. Вам лучше обратиться на очную консультацию.

27.09.2023, 21:58

Можно в судебном порядке признать право собственности, но есть много нюансов. Бабушка какую позицию занимает? По изложенному выходит, что дом её.

27.09.2023, 21:05

Да дом её согласно документу о покупке (которого ни кто не видел), но дом не внесен в гос. реестр и не имеет соответственно кадастрового номера, в отличии от земельного участка.

27.09.2023, 21:09

Если бабушка согласна зарегистрировать право собственности за собой, а потом подарить либо договор разорвёте, выкинете и оформите через суд без этого договора, если бабушка не против.

27.09.2023, 21:10

Бабушка занимает позицию, что как умру, так и решайте чей дом будет)

27.09.2023, 21:11

Тогда ничего не поделать.

Иные пути изложил, нужно с ней договариваться.

И не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

27.09.2023, 21:12

Судя по описанию, право отца на земельный участок можно оспорить. Дом и земля неразрывно связаны, а значит либо он получил землю незаконно, либо он законно получил и землю и дом. Надо смотреть документы.

Крайне желательно как можно скорее обратиться в суд и наложить запрет на регистрационные действия с земельным участком и домом и передать их под охрану, чтобы не могли снести.

28.09.2023, 13:09