Конфликт с управляющей компанией - могу ли я удалить рябину возле своего таунхауса?
Да, вы можете устранять нарушение ваших прав самостоятельно. Ст. 14 ГК РФ
Здравствуйте. Согласно действующим санитарным правилам озеленения придомовой территории (СанПиН 2.1.2.2645-10), элементы озеленения должны располагаться на расстоянии:
не менее 5 м от ствола до стены дома, если крона дерева диаметром не более 5 м;
более 5 м от ствола от стены дома, если дерево имеет крону более 5 м;
не менее 1,5 м, если это кустарник. При этом высота кустарника не должна превышать нижний край оконного проема квартиры первого этажа;
если указанные параметры зеленых насаждений не соблюдены, стоит обратиться в управляющую компанию с просьбой привести придомовую территорию в соответствие с требованиями СанПиН.