Когда нужно выразить согласие или отказ на предложенные вакансии?
Доброе утро. Согласиться на вакансию работник может в течение всего периода с даты уведомления до даты увольнения. Обычно вакансию предлагают неоднократно и перед самым увольнением тоже.
Работникам, который «подпадают» под увольнение по сокращению нужно предложить имеющиеся вакантные должности. Предложение делается один раз, письменно. Разрешено предлагать вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), временную должность на замещение отсутствующего работника. ТК РФ не устанавливает сроков. В течение 2 срока предупреждения
Законом не установлен срок, в течение которого работник может согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее. А также нет запрета на установление такого срока работодателем. Поэтому если в предложении со списком вакантных должностей не указан срок согласия или отказа, то формально Вы можете думать над предложенными вакансиями вплоть до последнего дня работы.