Отказ от предложенной вакансии - возможно ли уволить по сокращению?
Хотим получить консультацию: магазин собираются закрыть, т.к. не рентабельный. Предлагают вакансию в этой же должности в другом магазине нашей сети, нас это не устраивает, т.к. далеко добираться и неудобно. Мы отказываемся. Возможно ли нас уволить по сокращению?
В соответствии со ст. 74 ТК РФ, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора является основанием прекращения трудового договора.
Словом, требуйте предоставления вам информации о ВСЕХ вакансиях вашего работодателя.
Вам уже уведомление предоставили?
Отказывайтесь, должны сократить.