LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.09.2023, 09:02

Зачем нужно проведение двух предварительных заседаний в судебном процессе и сколько их может быть?

Вопрос №20782285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2023, 09:02
Предварительное заседание уже состоялось в августе, документы оригиналы для заверения копий, принесла. Но, Судья назначила ещё одно предварительное через 3 месяца. Вопрос: зачем 2 предварительных заседаний нужно? Я просила 2 ух свидетелей пригласить, но вторая сторона возразила и судья решила отложить этот вопрос. Вот и отложила, аж на 3 месяца. Только я думала, что в ноябре будет основное заседание, а на сайте в движении дела стоит ещё одно предварительное. Разве так можно? И сколько их может быть вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем _ это вопрос к судье.

Число предварительных заседаний законом не регламентировано, но обычно доостаточно и одного. Если вы считаете, что судья волокитит дело, обращайтесь с жалобой на имя председателя суда.

28.09.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Столько, сколько нужно, чтобы подготовить дело к рассмотрению по существу

28.09.2023, 09:04

Доброе утро. Предварительные заседания назначают обычно, если недостаточно документов в деле для принятия решения. Второе предварительное может быть назначено, если не поступили документы по запросам суда. На практике судьи иногда назначают предварительное заседание, чтобы не нарушить срок рассмотрения дела (2 мес), так как после ПЗ этот срок начинает идти по-новой. Если суд выходит за эти сроки (2 мес), то обычно спрашивает, согласен ли истец на рассмотрение дела за установленным сроком.

28.09.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Наталья, вы задаете очень странные вопросы. Практически никогда процесс не проходит в одно заседание, если только НЕТ НИКАКИХ СПОРОВ и НЕТ РАЗНОГЛАСИЙ. Вы не сочли нужным указать обстоятельства дела - но возмущаетесь. У вас фигурирую какие-то свидетели, возражения второй стороны, а вы удивляетесь почему переносят! Поэтому и переносят, что судье нужно понимание из-за новых вводных, тем более, что и противоположная сторона может что-то подавать для приобщения к делу. Свидетели ведь не звонком вызываются, а направляются повестки, которые надо подготовить и направить. Пока судья не сформирует решение по существу. Будете заседать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

28.09.2023, 09:11

Добрый день!

Я, как истец, подала документы в суд для подтверждения факта проживания в СПб, сроком не менее 10 лет.

Документы оригиналы все принесла.

Также, есть свидетели, которые тоже могут подтвердить моё фактическое проживание на территории СПб.

Ответчик отказался, т.к. считает, что факт проживания можно подтвердить только штампом в паспорте. Судья решила подумать и отложила этот вопрос. Возможно, она от ответчика опровержения ждёт, т.к. не удосужился принести во-время.

Вопрос был не в этом, а в том - есть ли такая практика, когда предварительное заседание не одно, а несколько? В моём случае это будет уже 2-ое по счету.

И какие сроки должны быть между заседаниями, в моём случае отложена аж на 3 месяца. Если их будет 5 и через 3 месяца каждый? Это вечный суд какой-то получается.

Я думала что есть предварительное заседание для сбора документов, и основное для прений и принятия решений.

По ответам я понимаю, что такая практика существует. Вопросов больше нет.

28.09.2023, 09:24

Здравствуйте.

Это не ещё одно предварительное. Это судья отложила все то же предварительное заседание. Значит, если не все вопросы решены в рамках подготовки дела к рассмотрению. Тем более, Вы сами указываете, что просили свидетелей, а вторая сторона возразила. Этот вопрос разрешается до начала рассмотрения дела.

С уважением.

28.09.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Мне просто не понятно. Мне нужно тащить свидетелей ко второму предварительному заседанию?

Просто возможен вариант, что из предварительного в основное заседание перейдем, а я насколько знаю обязана обеспечить явку свидетелей.

А когда узнала, что в ноябре будет не основное, а повторное предварительное, стало вообще ничего не понятно как действовать.

28.09.2023, 11:24

Пока что будет рассматриваться вопрос, удовлетворять ли Ваше ходатайство о вызове свидетелей.

28.09.2023, 11:33
Оценка автора вопроса: