LSN Messenger
Новосибирск, 28.09.2023, 09:30

После смерти моего мужа свекровь выселяет меня из квартиры. Правомерно ли это? И что мне делать?

Вопрос №20782384 из г. Новосибирск
опубликован 28.09.2023, 09:30
После смерти моего мужа свекровь выселяет меня из квартиры. Правомерно ли это? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас регистрация в квартире, то шлите её в суд.

Если квартира приобретена в период брака, то у вас в ней 1/2 доли, независимо на кого оформлена квартира.

Если у вас нет доли в квартире, а доля или вся квартира принадлежала умершему, то вы как наследник первой очереди по Закону, ваши совместные с умершим дети имеют по наследству доли в квартире.

Уточните вопрос по владельцу собственности и как она приобреталась.

28.09.2023, 09:37

Если вы не собственник, то правомерно

28.09.2023, 09:32

Здравствуйте, а в чьей собственности квартира?

28.09.2023, 09:33

Свекровь собственник

28.09.2023, 09:39

Тогда она может вас выселить, ведь это её собственность

28.09.2023, 09:42

Тогда она вправе вас выселить через суд.

28.09.2023, 09:44

Если свекровь является собственником жилого помещения, она вправе поставить вопрос о выселении Вас из жилого помещения, прекратив право пользования квартирой в судебном порядке. Для данной цели свекровь обязана будет доказать, что Вы утратили право пользования жилым помещением. А для этого свекрови нужно будет доказать, что Вы не вселялись ею в жилое помещение в качестве члена семьи собственника. А это свекрови будет доказать не совсем просто, если Вы не вселялись свекровью на основании договора найма жилого помещения. Такие дела, как говаривает один мой коллега.

28.09.2023, 09:47

Она может Вас выселить, так как она собственник квартиры

28.09.2023, 10:04

Добрый день, Галина. В случае, если Ваша свекровь является собственником квартиры, она имеет право в судебном порядке выселить Вас из занимаемой жил. площади.

28.09.2023, 09:46

Галина происхождение этой квартиры какое? Вы прописаны в этой квартире?

29.09.2023, 07:53