LSN Messenger
Пермь, 28.09.2023, 09:29

Недееспособный пожилой мужчина - дочь сомневается в правомерности выбора опекуна

Вопрос №20782387 из г. Пермь
опубликован 28.09.2023, 09:29
По решению суда пожилой мужчина признан недееспособным. На назначение опекуна претендовали жена и дочь. Жена (71 год) не дает возможность видеться с отцом дочери и участвовать в его жизни, пенсионерка. Дочери 55 лет, есть работа, живет одна. При решении соцзащиты о назначении опекуном жены, как дочь это может это оспорить? Дочь и ее адвокат, который был представителем на суде о признании недееспособности, сомневаются в дееспособности жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить назначение опекуна можно в судебном порядке, если для этого есть основания. Таким же образом можно оспорить признание человека недееспособным.

28.09.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Орган опеки решает вопрос о назначении опекуна. Решение органа опеки возможно оспорить в судебном порядке.

28.09.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Дочь и ее адвокат,
-если у дочери есть адвокат, как осуществляющий профессиональную помощью юрист, странно что вопросы вы задаете здесь и не получили ответ от адвоката.

Если дочь не согласна с распоряжением о назначении опекуна, то вправе его обжаловать в соответствие с КАС РФ,подав исковое заявление. Указав, почему не согласны и чем это нарушает права самой дочери и ее недееспособного отца. Опекун должен проживать совместно с опекаемый-дочь готова? Еще можно обратиться с заявлением в полицию, если считаете, что опекаемому со стороны опекуна угрожает опасность

28.09.2023, 09:35

Он и проживал с дочерью, как случился гипертонический криз, жена решила, что он будет жить с ней не поставив в известность дочь и других родственников. Угрожает, он уже терялся, дочь написала заявление в полицию, и получила отписку, что ничего страшного не произошло, просто немного заблудился. А отца привел домой посторонний человек после того, как он бродил по городу и не мог найти дорогу домой. Ни мобильного, не адреса у отца с собой не было

28.09.2023, 09:42

Вам отписка нужна - почему она препятствует именно в этой части.

Вы же претензии у опекуну и ее действиям имеете.

Жена (к сожалению) не обязана поставив в известность дочь и других родственников. Возможно не совсем правильно формулируете заявления и обращения.

В опеку - о ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна-нужно комплексно все делать. Более не могу сказать - документы нужно читать, к сожалению у каждого свое понимаете и изложение событий и не читая фактические обращения невозможно - что-то более конкретное сказать

28.09.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
спасибо, отписка не нужна, поняла, спасибо за ответ