Относится ли адрес места жительства к сведениям личного характера, и можно ли получить возмещение морального вреда в случае его несанкционированного раскрытия в газете?
В части 1 статьи
Не требуется согласия лица на сбор, хранение, использование и распространение сведений о нем при проведении следствия, дознания, оперативно-розыскных мероприятий.
Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации, в т.ч. и домашний адрес.
Статья 41 Закона "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 защищает конфиденциальную информацию: редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне.
В настоящее время размер возмещения морального вреда определяется потерпевшим произвольно и не органичивается какими-либо пределами.
Моральный вред может подтверждаться вашими показаниями об испытываемых вами страданиях, медицинскими справками, свидетельствующими об ухудшении вашего здоровья с момента распространения сведений в газете, свидетельские показания.