Как оспорить или отменить исполнительный лист, связанный с задолженностью по кредиту?

Можно ли оспорить или отменить исполнительный лист. Мною в 2007 году был взят кредит в Русском Стандарте. Я его недоплата, банк обанкротился на тот момент или закрыли я точно не помню. Не было ни звонков ни писем. И в 2020 году по месту проживания из суда пришло судебное постановление о взыскании задолженности. Мною было отправлено возражение по срокам давности. Пришло решение о закрытии постановления по срокам давности. И все тишина, теперь 2 дня назад пришел исполнительный лист на госуслугах по этому кредиту, яко бы от 22 года и суд уже совсем другой. Но мне ничего не приходило. Можно ли отменить или оспорить исполнительный лист?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно Выписки из ЕГРЮЛ банк "Русский стандарт" работает с 1993 года (с даты регистрации) и не банкротился.

По общему правилу исковая давность на кредитные договора равна 3 годам. В Вашем случае в рамках искового производства было вынесено судебное решение о взыскании с Вас задолженности. Так как Вас не уведомляли о судебном разбирательстве, возможны варианты обжалования данного решения суда, для этого необходимо детально изучить имеющуюся документацию и проконсультироваться с юристом.

Далее, нужно дополнительно получить документы из суда о том как и куда уведомлялся должник, после чего написать заявление об отмене судебного решения (при заочном) или об обжаловании. Подав документы в суд об отмене/обжаловании, рекомендуем также подать документы в отдел судебных приставов о приостановлении исполнительного производства. По завершению судебного процесса обратиться в отдел судебных приставов о прекращении исполнительного производства.

Можно решение суда обжаловать.

С уважением.

Можно оспорить, если это судебный приказ, надо смотреть точно

Здравствуйте!

Да. Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда