Бабушка борется за интересы внука в борьбе с невнимательной матерью
Ирина, обращайтесь в суд для лишения дочери родительских прав (ст. 69 СК РФ), а затем устанавливайте опеку в отношении внука. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Только получить на него опеку, увы.
С уважением.
Интересы внука не нарушены, он живёт со своей матерью, вы же сами этого добивались. Отойдите уже от ребёнка, у него есть его мать, и вы её не замените.
Ребенку 14 лет и он самостоятельно принимать решения по вопросу проживания с бабушкой или родителями, необходимо написать заявление в опеку от матери об определении места жительства с бабушкой по взаимному согласию в качестве уведомления. Однако вопрос с денежным содержанием необходимо решать сообща.