Благовещенск, 28.09.2023, 11:35

Можно ли уволиться с работы по совместительству, не отрабатывая 2 недели, без последствий?

Вопрос №20782703 из г. Благовещенск
опубликован 28.09.2023, 11:35
Можно ли уволиться с работы по совместительству (0.5 ставки) не отрабатывая 2 недели (устроены официально). Работодатель настаивает на отработке 2-х недель, в организации проработал чуть более 4 месяца, был разговор поработать до 1 октября и организация уходит, должен быть расчёт, сейчас просят поработать ещё на месяц, изначально трудовой договор на 2 месяца, потом продлили и продолжили работать (договора о продлении у нас нет на руках, ответ якобы он есть в конторе езжайте берите кому нужно) Вопрос: Как уйти и не отрабатывать, без последствий. Желания работать на эту организацию больше нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По закону нужно отработать 2 недели, исключений при совместительстве нет. Без отработки уволиться можно только по соглашению сторон, ст.78 ТК РФ.

28.09.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Тогда можно ли, на период этих положеных двух недель взять отпуск за свой счёт?

28.09.2023, 12:11

Опять таки, если работодатель вам его предоставит, поскольку по закону он не обязан

28.09.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совместитель (внешний и внутренний) вправе прекратить трудовой договор по собственной инициативе (собственному желанию), обязательно предупредив об этом своего работодателя. Уведомление должно быть сделано совместителем в письменной форме и не позднее чем за две недели до расторжения договора (ст. 80 ТК РФ). По соглашению с работодателем совместитель может быть уволен и до истечения двух недель.

28.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Тогда можно ли, на период этих положеных двух недель взять отпуск за свой счёт? Или ещё что нибудь

28.09.2023, 12:11

Добры день!

Можно, при условии, что работодатель на это согласен.

28.09.2023, 12:12
Оценка автора вопроса: