Как сняться с профучета после положительного результата на тест на наркотики-мочу

Вопрос №20782794 из г. Махачкала
опубликован 28.09.2023, 11:59
Как выйти из следующей ситуации-Мой сын-студент ординатор устраивался на работу в поликлинику. В числе прочего для получения справки с наркодиспансера сдал тест на наркотики-мочу. Ответ пришел положительный - марихуана. Наш шок в шоке. Пошел попросить о повторной сдаче, не взяли и отправили тот материал на расширенный анализ. Ответ положительный. Мы вообще не можем понять в чем дело. Сын врач, донор крови много лет и никогда не употреблял. Предположили, что может последствие кальяна. Раз месяц или в два он с друзьями ходят. В итоге поставили его на профучет. На работу, соответственно уже не берут. Но ждут решения вопроса, поскольку мальчик примерный студент, готовый специалист и только дурак мог пойти на тест, зная что некоторое время назад употреблял эту марихуану. А профучет - это на всю жизнь клеймо, а для врача вообще жуть. Вопрос - как сняться с профучета? Он никакие документы при постановке не подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" приведён в приложении N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

В тексте приказа нет термина "профилактический учёт", поэтому или вы неправильно назвали вид медицинского вмешательства, или вас саму ввели в заблуждение.

В соответствии с п.7 Порядка, профилактика наркологических расстройств включает в том числе оказание медицинских услуг по профилактике наркологических расстройств; проведение диспансерного наблюдения за лицами с наркологическими расстройствами; мотивационное консультирование лиц с риском развития наркологических расстройств.

Никакого учета в этом пункте не упоминается.

В п.13.1 Порядка установлено, что учёт больных наркоманией осуществляется посредством внесения сведений в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В соответствии со ст.1 закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", больной наркоманией - лицо, которому поставлен диагноз "наркомания".

Если вашему сыну такой диагноз не установлен, вносить сведения в медицинскую карту и в медицинскую информационную систему о таком диагнозе никаких оснований не было, в качестве больного наркоманией его также считать нельзя.

И тем более, нет оснований устанавливать диспансерное наблюдение.

Если оно установлено, его можно прекратить по личному заявлению.

(п.13 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. тем же приказом).

Все виды иных профилактических мероприятий можно прекратить, подав заявление об отказе от медицинского вмешательства

Законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20 закона). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20 закона).

Форма отказа от медицинского вмешательства приведена в приложении N 3 к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051.

Поэтому никаких жалоб никому писать не нужно, достаточно заполнить форму отказа от медицинского вмешательства, никакие профилактические мероприятия при этом проводиться не будут.

28.09.2023, 17:29

Мероприятия проводиться не будут, но на учете он состоять будет и справку с наркодиспансера для устройства на работу ему не дадут. Или дадут что он состоит на учете. В чем смысл отказа от мероприятий?

28.09.2023, 17:49

По поводу названия-сегодня уточнила в диспансере - называется диспансерное профилактическое наблюдение. Диагноза ему никакого не поставлено. Поставили на наблюдение для установления или нестановления факта зависимости на 1 год. Каким то нормативным актом это регулируется?

28.09.2023, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Порядок

диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ регулируется Приложением N 2

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

Согласно п. 5 Приложения диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Соответственно, в случае если ваш сын не подписывал добровольное информированное согласие на диспансерный учёт, то он неправомерен. Необходимо обжаловать его в прокуратуру, либо в суд.

28.09.2023, 12:13

Диспансерный учёт является видом медицинского вмешательства. Это указано в ст. 46 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В силу ст. 20 фз № 323 необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

В случае отсутствия согласия сына на диспансерный учёт необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании учёта незаконным и возложении обязанности снять гражданина с учёта. Требования к исковому заявлению установлены ст 131 ГПК РФ.

28.09.2023, 12:18

Только выяснила, что подписал постановку на профучет. Каковы шансы с учетом этого? Что можно предпринять? Ведь понятно, что ни один человек в здравом уме не пойдет сдавать тест зная что недавно употреблял. Тем более он врач.

28.09.2023, 12:48

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

Порядок

диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

С изменениями и дополнениями от:

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи* (4).

7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц;

находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель;

находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

Как видите, предполагается наблюдение у нарколога.

Задавая этот вопрос, вы безусловно, хотите получить от юристов такой ответ, следуя которому ваш сын студент, как говорится, быстро и без проблем сможет сняться с учета. Но к сожалению, быстро и без проблем не получится сняться. Вы же сами не отрицаете факт употребления вашим сыном марихуаны, что является достаточным основанием для постановки на учет

Это только при стойкой ремиссии при проведении осмотров с периодичностью, указанной в пункте 7 Порядка

диспансерного наблюдения вашего сына могут снять с учета.

Оспорить через суд стст 4, 218, 219 КАС РФ постановку на учет не получится, потому что имеются положительные анализы на марихуану

28.09.2023, 12:20

В смысле не отрицаю? Наоборот, заявляю, что он не употреблял ни в какой форме. Пишу, что тест показал положительную реакцию на марихуану. А он совершенно точно не употреблял.

28.09.2023, 12:39

Если он не употрблял совершенно точно, то оспорить незаконность постановки на учёт ему

надо через суд в порядке ст.218, 219 КАС РФ и в суде доказывать свою правоту

Иного пути доказать у вас нет.

Удачи

28.09.2023, 12:50

Добрый вечер, Алекса.

1)Сейчас вам необходимо пройти в независимой лаборатории данный тест, что бы узнать все же результат.

2)После чего разумеется нужно в случае несогласия подать в суд заявление.

3)А именно заявление о признании учёта незаконным и возложении обязанности снять гражданина с учёта.

4)Там пройти судебную экспертизу и все, у вас к сожалению иного варианта просто нету.

ст.218, 219 КАС РФ

28.09.2023, 13:40

Есть ли у Вас опыт в ведении таких дел?

28.09.2023, 13:42

В данном направлении не было, но повторяю, тут идет заявление, ходатайство о назначении экспертизы, тут отдельно опыт не нужен.

28.09.2023, 13:47

Здравствуйте!

Странно конечно, что человек не употреблял и показало "положительно", но тем не менее сейчас вам нужно любыми путями пытаться оспорить заключение.

Для начала нужно ознакомиться с протоколом и другими документами, правильно ли была проведена процедура? Надлежащий ли сотрудник проводил освидетельствование и проводилась ли поверка устройства. Могло ли устройство показать ложный результат и если да, то почему.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, либо наркотического опьянения указан в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

28.09.2023, 15:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте согласно приказу Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 40 от 27 января 2006 г., который устанавливает правила организации работы химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера.

Согласно ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ст.65. Медицинское освидетельствование.

1. Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

2. Видами медицинского освидетельствования являются:

1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

2) психиатрическое освидетельствование;

3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.

3. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

28.09.2023, 15:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ч.5. п.8 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ Ваш сын имеет парво на отказ от медицинского вмешательства в целом.

Поскольку диспансерное профилактическое наблюдение (учет) предполагает динамическое наблюдение за человеком в течение 1 года (Приказ Минздрава РФ от 15.03.2022 года N 168 н "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми").

В этой связи если ваш сын не подписывал добровольное информированное согласие на диспансерный учёт, то он является незаконным юридически (ст.20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Кроме того, желательно Вашему сыну пройти "независимое" обследование экспертизу в клинике имеющей лицензию на осуществление такой деятельности и поучит соответствующее заключение так как он не употреблял ни в какой форме, но тест показал положительную реакцию на марихуану.

В противном случае, Вы можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении поликлиники за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

И в дальнейшем оспорить диспансерное профилактическое наблюдение (учет) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Будет проведено изучение и запрос информации по мед. карте, исследование при необходимости судебными наркологами и проверят правильность процедуры постановки на учёт, и если были недочёты, не соблюдались предписанные законом процессы, она является недействительной, её результаты будут опровергнуты суде. И такие случаи бывают довольно часто.

Других вариантов не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Клиент!

28.09.2023, 18:48

Можете ли дать ссылку или название на нормативный акт, в котором написано какими документами и процедурами оформляется постановка на диспансерное профилактическое наблюдение в случае когда человек сдавал тест не в случае совершенного правонарушения, а в порядке профилактического осмотра при трудоустройстве? Нам в диспансере сказали что в его случае освидетельствование или описание состояния не требуется. Достаточно результата теста и анамнеза со слов самого пациента.

28.09.2023, 20:18

В целом в зависимости от должности предварительные медосмотры при поступлении на работу проводят по направлению работодателя и за счёт в силу ст.226 ТК РФ и в силу Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н.

28.09.2023, 21:03

Это не то, что я просила. Это общий порядок профосмотра, а меня интересует именно в наркодиспансере, чтобы иметь возможность оспорить, если нарушен порядок

28.09.2023, 21:10
Это лучший ответ

Я вам давал ссылку на Порядок диспансерного наблюдения

за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

Ссылка ivo.garant.ru

В нем указано, что

14. Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в Медицинскую карту амбулаторного наркологического больного (форма N 025-5/у-88).

15. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) осуществляет статистический учет и анализ результатов проведения диспансерного на основании сведений, содержащихся в учетных формах N 030-1/у-02.

Сами формы никакого порядка не содержат.

Для жалобы на необоснованное установление наблюдения

можно использовать п.6 Порядка.

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи

Никаких предписаний об установлении диспансерного наблюдения в случае обнаружения наркотика или его метаболитов у пациента в моче Порядок оказания медпомощи не содержит.

28.09.2023, 22:12

Здравствуйте Алекса.

В такой ситуации, только в судебном порядке надо сниматься с диспансерного наблюдения, поскольку факта положительного анализа на марихуану установлен

————————

Медицинская помощь Вашему сыну должна оказываться в рамках профиля "психиатрия-наркология", согласно приложения N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

——————

Он вправе оформить заявление в НД с требованием снять диагноз и прекратить диспансерное наблюдение (учет). Ведь диагноз ему должен быть поставлен, иначе не было бы диспансерного наблюдения

В случае письменного отказа наркологического диспансера обращаться в суд с требованиями установления отсутствия у Вашего сына наркологического диагноза и внесения записи об этом в медицинскую документацию диспансера. В случае установления судом отсутствия наркологического диагноза - это будет являться безусловным основанием к прекращению диспансерного наблюдения

————————

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.09.2023, 11:15