Что делать, если я являюсь виновником ДТП и пострадавший не имеет действующего полиса ОСАГО?

Вопрос №20782885 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2023, 12:25
Что делать, если я являюсь виновником ДТП, у меня есть действующий полис ОСАГО. При ДТП вызывали аварийного комиссара, он заполнил бланк европротокола, в дальнейшем зафиксировал ДТП в ГИБДД. Однако, у пострадавшего нет действующего полиса ОСАГО (просрочен). Об этом узнала только в конце оформления ДТП аварийным комиссаром. О невозможности оформления европротокола при отсутствии страховки хотя бы у одного участника аварии узнала только сейчас. А также о максимальной сумме выплаты от страховой при оформлении европротокола. Ремонт автомобиля пострадавшего скорее всего выйдет за пределы 100 тыс. руб. (максимальная сумма выплаты при европротоколе). Еще до вызова аварийного комиссара предлагала пострадавшему вызвать ДПС, однако он отказался. Получила на руки документы от аварийных комиссаров (извещение о ДТП, постановление ГИБДД). Нужно ли мне уведомлять свою страховую компанию о страховом случае? Может ли моя страховая отказать потерпевшему в выплате из-за отсутствия у него полиса ОСАГО, а следовательно недействительного европротокола? Может ли пострадавший взыскать с меня разницу в сумме ущерба, если даже страховая одобрит ему выплату, если по сути сам нарушил закон (езда без страховки), и подписывая европротокол, он формально согласился, что сумма ущерба не более 100 тыс. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уведомить.

Не откажет СК.

Если будет установлено, что он действовал недобросовестно, а злоупотребил своими правами, то суд может ему отказать на основании статьи 10 ГК РФ

28.09.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разумеется, вы не могли оформлять Европртокол при отсутствии полиса у одного из водителей. Вам нужно уведомить вашу СК об аварии, но только это имеет смысл, если вы оформляли ДТП с участием ГИБДД. ВЫплату вам никто не одобрит, поэтому ущерб придется возмещать за с счет своих личных средств.

28.09.2023, 12:40

В данной ситуации виновником автоматически становится ваш оппонент, так как он не имел права управлять данным автомобилем при отсутствии ОСАГО. через ГИБДД собирайте все документы обращайтесь в вашу страховую компанию, далее возможно через суд.

28.09.2023, 12:44

Но по сути, ему грозит лишь штраф за отсутствие страховки. А вот чем это чревато для меня?

28.09.2023, 12:47

Если ОСАГО нет у потерпевшей стороны, а у виновника есть, то нужно вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать происшествие. Отсутствие полиса, если авария произошла не по вашей вине, не является причиной для отказа выплаты со стороны страховой компании. За получением компенсации нужно обратиться к страховщику ОСАГО виновника, сообщив о ДТП, и договориться о проведении экспертизы повреждений. Далее вас попросят приехать на осмотр, взяв все документы, связанные с аварией (постановление, определение, протокол), и написать заявление на получение компенсации.

28.09.2023, 16:00

В общем, Вашей вины в произошедшем нет. Если потерпевший пожелает обратиться в Вашу компанию за выплатой, ему откажут именно из-за европротокола. Поэтому, если он попросит Вас приехать в ГИБДД, и оформить ДТП там, не отказывайтесь. Хотя Вы и получите там постановление о штрафе, но все-таки страховая выплатит ему возмещение. Платить лично Вам придётся не всю сумму ущерба, так-как Ваша гражданская ответственность застрахована, а только разницу.

28.09.2023, 14:01