Как наделить доли детей при продаже квартиры и приобрести новую в ипотеку?
Добрый день! Увы, но так сделать не получится. До полного погашения ипотеки квартира находится в залоге у банка и выделить доли в ней детям невозможно. Также нельзя оставлять детей без жилья, чтобы купить новую квартиру без детских долей, нужно выделить им доли в каком-то другом жилье, на практике часто бабушка или дед дарят детям доли в своей квартире. Этот вопрос контролирует орган опеки в силу ст. 37 ГК, так что просто опека не даст разрешения на продажу квартиры с детскими долями.
Добрый день.
1. Выделить доли детям можно с согласия банка.
2. Квартиру продать можно, если она в ипотеке.
3. Просто положить деньги на счет нельзя, опека не разрешит.