Челябинск, 28.09.2023, 14:21

Спор о захвате земельного участка - возможность выигрыша дела в суде и действия для защиты прав

Вопрос №20783217 из г. Новоуральск
опубликован 28.09.2023, 14:21
Можно у вас проконсультироваться? Купили в СНТ участок 5 сот. в мае 2013 г, назначение «Для ведения садоводства», когда делали межевание, то межевщик увеличил площадь участок еще на 5 сот., что было новостью и удивлением для нас. В межевании написано, что увеличение площади участка сделано в соотв. С Законом Челябинской обл. "О земельных отношениях» №120-30 от 28.04.2011 г. В межевании написано, что уточненная площадь 10 сот. (5+5), не противоречит предельным минимальным и максимальным размерам земельных участков (мин.600 кв.м., макс.3000 кв.м.,что позволяет провести уточнение земельного участка с установленной площадью 1000 кв. м.,т.е. 10 сот. Возражений по согласованию границ участка со смежными землепользователями не было предъявлено и границы согласованы надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством. Мы сделали межевание, получили кадастровый паспорт и Свидетельство о собственности на участок 10 сот. в мае 2013 г. Участок 10 сот. значится в Публичной Кадастровой палате. Но в июле 2023 г., т.е.более чем через 10 лет позвонил доверитель 2-х наследников и заявил, что мы захватили их землю 5 сот. и что они будут с нами судиться. Что у них есть Свидетельство на собственность умершего папы на этот участок 5 сот. от ноября 1994 г. г, и Свидетельство на принятие наследства от июня 2023 г. Выписка из ЕГРН на участок 5 сот. от июня 2023 г. Затем они прислали нам копии этих документов только 1 наследника-на 2/3 доли от участка 5 сот. От 2-го наследника документы не получали. Получается, что с 1994 по 2023 г. этот участок им был не нужен и значился только на бумаге, участок они не обрабатывали, налоги не платили, а теперь им нужно побольше денег урвать за этот участок, судя по телефонному разговору. Если смотреть Публичную Кадастровую Карту, то там обозначается наш участок 10 сот, с нашим кадастровым номером. Участка наследников просто нет на карте, ни номера, ни кадастрового номера. Но если смотреть старую карту СНТ, которую наследники взяли у председателя СНТ, то участок наследников 5 сот. накладывается на наш участок 10 сот., т.е. наш участок 10 сот. полностью поглащает их участок 5 сот.., поэтому наследники не могут сделать кадастровые и межевые работы. Консультировались с юристом, нам сказали, что у них Свидетельство о собственности первичное, от 1994 г (от собственника-умершего папы наследников) , у нас вторичное-купля продажа участка от 2013 г. Поэтому выиграют дело в суде наследники. Так ли это? На участке 10 сот. мы построили капитальный забор из профнастила и сарайку для птицы, больше построек нет. Кроме этого 10 лет платили налоги за участок 10 сот. и немалые. Чтобы не судиться, мы им предложили участок 10 сот. в другом месте, он нам не нужен. Но они не согласились и потребовали оплату за наложившийся на наш участок-огромную нереальную цену. Подскажите пожалуйста, что нам делать и с чего начать? Могут ли они отсудить у нас этот участок? Есть ли у нас шанс выиграть дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры самые сложные, долгие и дорогие. Бесплатные советы вам не помогут. Ищите юриста, который специализируется на земельных спорах, и имеет положительную судебную практику и может вам её показать. Специализация на земельном праве!

30.09.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
Самый правильный ответ!!!

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

28.09.2023, 14:22

Здравствуйте. С каким конкретно иском? Они на нас в суд пока не подавали.

28.09.2023, 14:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Считаю, что у Вас есть все шансы выиграть суд. Если заявлен иск, то следует подать возражения на него, все грамотно обосновать.

28.09.2023, 14:23

Юрист нам сказал, что судья будет делать экспертизу, это около 50 т.руб, затем судебная пошлина и работа юриста. Проигравшая сторона будет оплачивать.

28.09.2023, 14:33

Зачем Вы задаёте вопрос на сайте и говорите про какого-то юриста? Якобы он точный ответ дал и его мнение авторитетно.

Если он все разложил и Вы ему доверяете, то смысла нет тут спрашивать.

28.09.2023, 14:36

В том то и дело, что возникли сомнения, поэтому и пишу сюда, хочу послушать мнение других юристов.

28.09.2023, 14:41

Ответ дал, исходя из изложенных обстоятельств. Далее решать Вам.

28.09.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Все зависит от результатов межевания. Шансы не велики

28.09.2023, 14:25

Они межевание не могут сделать. Либо с моего согласия, либо через суд. А договориться не получается. Заломили большую сумму.

28.09.2023, 14:31

Все на Вашей стороне. Шансы наоборот хорошие, непонятно, по какой причине некоторые юристы пишут про маленькие шансы

28.09.2023, 14:33

Можно ли заказать справку в РосРеестре или где-то еще, какой был план участков в 1994 году в СНТ, когда их папа получил Свидетельство о собственности, может его участок вообще в другом месте?

28.09.2023, 14:46