Таганрог, 28.09.2023, 14:53

Вопрос о праве Сбербанка списать задолженность перед собой в обход долгов первой очереди

Вопрос №20783311 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2023, 14:53
Если карта в аресте и есть исполнительные производства по алиментам, а также ИП по долгам перед кредиторами, имеет ли право Сбербанк списать задолженность перед сбербанк в обход долгов первой очереди? Если нет, в какие инстанции обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Если счет в Сбербанке, то может. Причем не в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а скорее заключенного ранее кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ), в который как правило добавляются формулировки о том, что кредитор вправе списывать средства со всех открытых в этом банке счетов клиента в счет просроченной задолженности.

28.09.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Такой документ может быть направлен в банк по почте до 24 часов последнего дня срока для его предъявления к исполнению.www.advgazeta.ru

28.09.2023, 14:59

Добрый вечер, Евгения.

1)В данном случае нужно понимать, в какой очередности был подан исполнительный лист.

2)Если у должника имеется несколько взыскателей, то исполнительный лист должен быть исполнен пропорционально сумме требований каждого взыскателя, причем приоритет имеет тот, кто обратился с иском и получил решение суда первым. Если первый взыскатель уже получил всю свою часть, то исполнительный лист будет передан второму взыскателю.

3)Если взыскание произошло в обход очереди, то в таком случае можно подать жалобу приставам, в ЦБ и суд.

4)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

28.09.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

В данной статье указано, что в первую очередь покрывается долг по алиментам, а потом уже кредиторы. Однако, та часть, которая ушла на алименты не покрыла алиментный долг полностью. Правильно ли я понимаю, что полное погашение приоритетного долга не является обязательным в процессе распределения средств между ИП?

28.09.2023, 15:12

Да, вы все верно понимаете)) не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа))

28.09.2023, 15:15
Оценка автора вопроса: