Иркутск, 28.09.2023, 15:32

Вопрос о забирании мебели из дома при продаже после смерти жительницы и гражданского брака брата

Вопрос №20783428 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2023, 15:32
Можно ли забрать мебель из дома при продаже. Брат прожил в гражданском браке 18 лет и не был даже прописан в нем. Принимал участие в его постройке. После смерти его сожительницы, её сын вступил в наследство и продал этот дом, т.к.он оформлен на неё был. Брату дали 2 недели, чтобы съехать. Может он забрать мебель хотя-бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это его мебель, разумеется, он имеет право ее забрать.

28.09.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если брат докажет, что мебель приобретена на его средства, то можно будет потребовать предоставить возможность вывезти ее.

Кроме того, рассмотрите вопрос о взыскании с наследников средств. Которые братом были потрачены на строительство, если сможете их обосновать.

28.09.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

28.09.2023, 16:01

Если ваш брат проживал в доме, который был продан, и мебель принадлежала ему лично, то в соответствии с законодательством России, мебель является его личной собственностью. Поэтому, в большинстве случаев, он имеет право забрать свою мебель при выезде. Однако, если мебель была частью сделки по продаже дома или наследственного имущества, то ситуация может быть более сложной.

28.09.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте!

Он покупал эту мебель?

Вы пишите только про участие в постройке дома.

28.09.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

У него нет документов на покупки и если честно, то он не знает о сделке продажи и хочет просто вывезти всю мебель из за обиды на сожительницу, я не могу на него повлиять, хотя уверена что это наказуемо и придётся все вернуть

28.09.2023, 15:44

Вы верно написали, если нет документов, то это наказуемо, тут уже на себя в пору обижаться, во время регистрировать брак и этой проблемы бы не было. А теперь только, если найдет какие-то документы, чеки, выписки на мебель, тогда сможет забрать. И вариант, спросить у пасынка, можно ли забрать мебель.

28.09.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Благодарю за ответ!

28.09.2023, 16:00

Да. Если принимал участие, может взыскать расходы в судебном порядке, нужны чеки, квитанции, свидетели

28.09.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Может забрать мебель, если покупал её.

28.09.2023, 16:06