Какие работы доступны для инвалидов с психическими заболеваниями?
Обратитесь в центр занятости населения.
2. Порядок регистрации граждан, обратившихся в центры занятости населения, включает в себя постановку на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы, ведение регистрационного учета граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (далее - зарегистрированные граждане), и снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан (далее - регистрационный учет).
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 (ред. от 24.06.2023) "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Может быть предложен широкий круг работ в профессиях умственного труда с легким, а в ряде случаев, умеренным нервно-психическим напряжением (экономист, плановик, статистик, научный работник, техник-технолог, переводчик, библиограф, библиотекарь и др.); доступны многие виды счетно-канцелярских профессий и работ (счетовод, нормировщик, товаровед, учетчик и др.); массово-бытовых профессий (фотограф, продавец, диспетчер, вахтер, гардеробщик с самообслуживанием и др.); административно-хозяйственные виды труда (заведующий делопроизводством, заведующий канцелярией, комендант и др.)