Чита, 28.09.2023, 15:56

Должен ли мобилизованный супруг получить отпуск по семейным обстоятельствам, если у его супруги сломана нога и у них есть маленький ребёнок, и сколько дней отпуска предоставляется

Вопрос №20783499 из г. Чита
опубликован 28.09.2023, 15:56
У меня супруг мобилизованный я сломала ногу у нас маленький ребёнок положено ли ему отпуск по семейным обстоятельствам и сколько дей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии с Указом Президента № 1237, отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих срочной службы и контрактников, может быть получен только при следующих обстоятельствах:

смерть близких родственников (в эту категорию входят родители, официальные супруги, дети, родные сестры и братья, близкие родственники супруга);

выявление смертельных заболеваний у близких родственников, шанс излечения которых ничтожно мал;

семья военнослужащего пострадала от стихийного бедствия или иной катастрофы, поэтому требуется помощь военного в устранении выявленных последствий;

рождение у военного ребенка.

Это список обстоятельств, которые непосредственно предусмотрены законодательством. Дополнительно руководитель части наделен полномочиями предоставить отпуск на иных основаниях, учитывая достижения военного и срок его службы (например, свадьба близкого родственника).

Также по субъективному мнению военного начальника может увеличиваться продолжительность отдыха (минимум на количество дней, необходимых на проезд до места отдыха и обратно).

28.09.2023, 16:00

Ему надо обратиться к командиру. Как командир решит, так и будет.

28.09.2023, 15:58

А по закону как должно быть?

28.09.2023, 16:00

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 40. Военная присяга и обязательство

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

28.09.2023, 16:03