Москва, 28.09.2023, 17:57

Ордер или договор социального найма - что выбрать при приватизации квартиры?

Вопрос №20783798 из г. Москва
опубликован 28.09.2023, 17:57
Хочу приватизировать квартиру. Есть РСФСРовский паспорт на занимаемою государственную жилую площадь. Это ордер или это договор социального найма? Не понимаю что это за документ. И нужно ли делать договор социального найма в связи со смертью ответственного по этому паспорту скажем так. Просто очень долго получается, сначала подавать на заключение договора социального найма это в течение 30 дней делается, потом приватизация еще 45 дней, хотелось бы выбрать вариант побыстрее. Может восстановить ордер поможет? Вдруг так быстрее получится. Не знаю, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения Ваш паспорт РСФСР, является правоустанавливающим документом оформленным до 31 января 1998 года подтверждающим государственную жилую площадь в соответствии с ранее действовавшими Правилами пользования жилыми помещениями утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 18.10.1962 года №1390.

В этой связи важно отметить, что ранее предоставление жилой площади осуществлялось на основании постановления Совета Министров СССР от 04.10.1965 № 731 «Об утверждении положения о социалистическом государственном производственном предприятии», т.е. действие правоустанавливающих документов (Ордер либо решение Исполкома).

В части договора соцнайма, то в силу п. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя договор социального найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними, если договора не было то необходимо перезаключить его.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо обратиться в местный орган самоуправления, пусть поднимут архивные данные (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней. Для дальнейшего решения вопроса о приватизации.

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

28.09.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, если договора социального найма нет на руках и я не знаю был ли он вообще, можно ли как-то узнать существует ли он у нас?

28.09.2023, 18:27

Екатерина, для того, чтобы узнать, заключен ли был раннее договор социального найма и когда он был заключен, попробуйте обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства или в жилищную инспекцию (они посодействуют) по месту нахождения жилья. Также требуется предоставить документы на жилье (паспорт РСФСР, т.к. как это правоустанавливающий документ) в силу ст.49, 50 ЖК РФ, ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

28.09.2023, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо заключить договор социального найма.

28.09.2023, 17:57

В соответствии с Постановлением Правительства г Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП в числе прочих документов необходимо предоставить договор социального найма на приватизируемое помещение. Для заключения договора социального найма необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления.

28.09.2023, 18:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ранее выданный паспорт РСФСР на занимаемую государственную жилую площадь не является документом, подтверждающим использование жилого помещения на условиях именно договора социального найма.

Ранее выдававшиеся ордеры на заселение являлись лишь документами, дававшими право на вселение в жилое помещение. С 2005 года такие ордеры не выдаются.

Для приватизации Вам надо предоставить именно договор социального найма.

Поэтому, увы, но вначале необходимо будет подать заявление о заключении с Вами договора социального найма.

А уже после заключения договора социального найма подавать в местную администрацию заявление о приватизации квартиры.

28.09.2023, 18:33

Здравствуйте, Екатерина!

1. Без договора социального найма, приватизировать квартиру нельзя.

2. У вас на руках РСФСРовский паспорт, по нему приватизацию не проведут, договор приватизации заключают только с нанимателями.

3. Обратитесь сейчас в администрация вашего населенного пункта и попросите поднять документы, уточните, заключался ли договор социального найма.

4. Если он заключался, то просто вам нужно взять дубликат, возможно внести изменения по нанимателям, если нет, то заключайте, иначе приватизация будет невозможна.

5. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

6. Если ответственный умер по данному паспорту, и не был заключен договор, то безусловно вам нужно обращаться в администрацию изначально и заключать договор социального найма. Нанимателем по договору будет лицо, которое зарегистрировано в настоящее время в данной квартире.

Всех благ Вам!

28.09.2023, 19:13

Здравствуйте.

подавать на заключение договора социального найма это в течение 30 дней делается,

Нет, это делается порядка 10 дней. Сама делала такое. Считается, что договор соц. найма заключен, но не оформлен в письменном виде. И если у Вас его нет на руках, значит, что нужно оформлять письменно.

К сожалению, Вам для приватизации нужен будет договор соц. найма, без него никак. Да, и ордер тоже будет нужен. Это указано в Постановлении Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП, которым утвержден Административный регламент "Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на объекты жилищного фонда".

Вы можете обратиться в Вашу управляющую компанию, в отдел вселения и регистрации, оформить договор через них. Когда обратитесь с заявлением об оформлении договора соц. найма, они сразу же Вам и скажут, был ли он заключен - у них есть эти данные.

Кстати, если с ордером проблема, то можно через МФЦ получить копию распоряжения органа исполнительной власти.

К сожалению, по другому не получится, поскольку в соответствии со ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,

С уважением.

29.09.2023, 00:27

Екатерина, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 686 ГК РФ

в случае смерти нанимателя договор социального найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними, если договора не было то необходимо перезаключить его.

Отмечу, что паспорт РСФСР точно не является правоустанавливающим документом на жилое помещение, Вам нужно искать или ордер, или сам договор социального найма. Если Вы не найдете такие документы, а в архиве также не будет никаких сведений (такое тоже встречается), то увы, здесь только останется судиться с Администрацией города/района

———————

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса

С уважением, Дарья Алексеевна

29.09.2023, 09:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Паспорт РСФСР, является правоустанавливающим документом оформленным до 31 января 1998 года подтверждающим государственную жилую площадь в соответствии с ранее действовавшими Правилами пользования жилыми помещениями утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 18.10.1962 года №1390.

Ранее выданный паспорт РСФСР на занимаемую государственную жилую площадь не является документом, подтверждающим использование жилого помещения на условиях именно договора социального найма.

Ранее выдававшиеся ордеры на заселение являлись лишь документами, дававшими право на вселение в жилое помещение. С 2005 года такие ордеры не выдаются.

Для приватизации Вам надо предоставить именно договор социального найма.

29.09.2023, 14:25

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 686 ГК РФ:

в случае смерти нанимателя договор социального найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними, если договора не было то необходимо перезаключить его.

Вам необходимо обратиться в местный орган самоуправления, пусть поднимут архивные данные (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней. Для дальнейшего решения вопроса о приватизации.

29.09.2023, 16:04