LSN Messenger
Новороссийск, 28.09.2023, 19:22

Должен ли работающий пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Вопрос №20784023 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2023, 19:22
Должен ли работающий пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет, не должен. В этом случае работодатель расторгает договор в срок, указанный в заявлении работника об увольнении в связи с выходом на пенсию. Основание - ст. 80 Трудового кодекса РФ.

28.09.2023, 19:34

Товарищ уже на пенсии...

куда еще может быть выход?

28.09.2023, 19:39

Исходя из прямого толкования вопроса товарищ работает, находясь на пенсии. Данных о том, что он ранее был уволен, я не вижу.

28.09.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, должен. Так как вы уже пенсионер. Не понятно, что вам адвокат написал. У вас не выход на пенсию. В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

28.09.2023, 19:39

Уважаемый коллега, в вопросе нет данных, что пенсионер уже был уволен и вновь принят на работу. Уточняйте вопрос, прежде чем обесценивать мою консультацию. Пенсионер мог продолжить работу по достижению возраста. Вы уверены, что правильно поняли вопрос?

28.09.2023, 19:46

Давайте обобщим и подведём итоги нашей с коллегами дискуссии))) Если Ваш пенсионер уже ранее увольнялся с работы в связи с выходом на пенсию, то в данном случае ему нужно отработать 14 дней и уволен он будет по соглашению сторон. Если же он, несмотря на достижение пенсионного возраста продолжал работать, то он может быть уволен без отработки по основанию "в связи с выходом на пенсию".

28.09.2023, 20:03

Если пенсию уже получает, то уведомляет работодателя об увольнении за 14 дней и может на больничный уйти.

28.09.2023, 21:24
Оценка автора вопроса: