Москва, 28.09.2023, 21:50

Как оформить земельный участок под недвижимостью после покупки доли в долевой собственности от соседки в частном доме?

Вопрос №20784280 из г. Москва
опубликован 28.09.2023, 21:50
Соседка в частном доме продала мне свою долю в долевой собственности. Недвижимость находиться на арендованной земле. Согл. ст.35 ЗК земля также переходит новому покупателю. В договоре аренды записан продавец, но она умерла, не оформив договор переуступки земельного участка. Каким образом мне оформить з/у под недвижимостью. А второго арендатора я не знаю где искать. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, если у участка определены границы, т.е. есть межевание то обращайтесь сразу через портал, например в МО это Мосрег. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов, как то в этом роде услуга называется. На самом деле Вы правильно ссылаетесь на ст. 35 ЗК РФ, почитайте ее, там все подробно прописано и по поводу долевых собственников зданий, строений, сооружений тоже. Мысль в том, что объем права на участок, т.е. размер участка, зависит от размера (площади) постройки. Т.е. в предоставлении услуги может быть отказано из-за необоснованно большой площади истребуемого Вами участка. Поэтому вместе с соседом "веселее". Если же участок не межеван, то сначала Вам к кадастровому инженеру нужно, потому что сейчас все манипуляции с участками возможны, только если участок на кадастровом учете стоит. Вы сначала закажите схему участка и через тот же госпортал подадите документы в администрацию, далее Вам предварительно одобрят выделение участка т.к. у вас в собственности недвижимый объект. Потом Вам подготовят межевой план...

28.09.2023, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обратиться в администрацию для оформления договора аренды.

Либо, если у продавца есть наследники, они вступают в договор аренды и передают вам права.

С документами нужно разбираться

28.09.2023, 22:34

Дело в том, что я не знаю где искать наследников, чтобы сделать переуступку прав на арендный з/у под недвижимостью, которой у них нет-договор купли-продажи. Можно ли мне через суд признать право аренды, согл. Ст 35 а также я оплачивала все счета на налог на аренду по соответствующему договору.

30.09.2023, 00:13

Наталия, обратитесь в администрацию для заключения договора аренды как владелец недвижимости. Если администрация откажет, после этого в суд обращаться

30.09.2023, 15:43

Здравствуйте. Если земля в аренде, Вы не приобрели ее в собственность. Можете обратиться в муниципалитет и переоформить договор аренды на себя.

30.09.2023, 00:21