Как оформить земельный участок под недвижимостью после покупки доли в долевой собственности от соседки в частном доме?
Наталия, если у участка определены границы, т.е. есть межевание то обращайтесь сразу через портал, например в МО это Мосрег. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов, как то в этом роде услуга называется. На самом деле Вы правильно ссылаетесь на ст. 35 ЗК РФ, почитайте ее, там все подробно прописано и по поводу долевых собственников зданий, строений, сооружений тоже. Мысль в том, что объем права на участок, т.е. размер участка, зависит от размера (площади) постройки. Т.е. в предоставлении услуги может быть отказано из-за необоснованно большой площади истребуемого Вами участка. Поэтому вместе с соседом "веселее". Если же участок не межеван, то сначала Вам к кадастровому инженеру нужно, потому что сейчас все манипуляции с участками возможны, только если участок на кадастровом учете стоит. Вы сначала закажите схему участка и через тот же госпортал подадите документы в администрацию, далее Вам предварительно одобрят выделение участка т.к. у вас в собственности недвижимый объект. Потом Вам подготовят межевой план...
Вам нужно обратиться в администрацию для оформления договора аренды.
Либо, если у продавца есть наследники, они вступают в договор аренды и передают вам права.
С документами нужно разбираться
Дело в том, что я не знаю где искать наследников, чтобы сделать переуступку прав на арендный з/у под недвижимостью, которой у них нет-договор купли-продажи. Можно ли мне через суд признать право аренды, согл. Ст 35 а также я оплачивала все счета на налог на аренду по соответствующему договору.
Наталия, обратитесь в администрацию для заключения договора аренды как владелец недвижимости. Если администрация откажет, после этого в суд обращаться
Здравствуйте. Если земля в аренде, Вы не приобрели ее в собственность. Можете обратиться в муниципалитет и переоформить договор аренды на себя.