Владивосток, 28.09.2023, 23:31

Оплата долга при разделе совместно принадлежащей квартиры - кто должен платить и как делится долг по завещанию?

Вопрос №20784422 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2023, 23:31
У нас с бывшим супругом по 1/2 доли в квартире, я в квартире не проживала, оплачивала разделённый счёт по содержанию жилья, остальные счета были только на бывшем супруге, он оставляет завещание на свою долю женщине с долгами в 200000, кто должен оплатить этот долг, накопившуюся пеню в 145000, так как сейчас я решила выкупить свою долю, лицо по завещанию считает, что долг делиится напополам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если лицевые счета были разделены вследствие определения порядка оплаты коммунальных услуг (ст.247 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), то Вы свою часть оплатили, а долги наследодателя должны оплачивать его наследники. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы к этим долгам отношения не имеете. Долю можете выкупить, а долги остаются тому, кто принял наследство. Вот пусть с вырученной суммы и закрывает эти долги.

28.09.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

С момента вступления в наследство долги тоже есть, я оплачивала разделённый счёт по содержанию жилья, квартиру арендовали студенты и оплачивали свет и воду, за тепло она платила не регулярно, эти долги её?

29.09.2023, 01:20

Если свою часть долгов оплатили, то да. В силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследник, принявший наследство оплачивает долги, а при переходе права собственности они не переходят к новому собственнику, кроме долгов по капитальному ремонту согласно п.3 ст.158 и ст.169 Жилищного кодекса РФ.

29.09.2023, 09:04

Наследник платит по долгам наследодателя...

28.09.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответственность по долгам несут наследники как по закону, так и по завещанию. Но только те из них, которые приняли наследство. Этот факт имеет существенное значение, поскольку наследники, которые не приняли наследство, не отвечают по долгам наследодателя.

В случае возникновения судебного спора между кредитором умершего и наследниками этот факт подлежит обязательному выяснению судом. Как правило, с этой целью суд направляет запрос в Реестр наследственных дел Единой информационной системы нотариата о наличии наследственного дела или устанавливает обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства наследниками.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

29.09.2023, 14:43

Светлана, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

——————

Ни в коем случае не соглашайтесь на оплату этого долга в 200 тысяч, поскольку юридически Вам он не принадлежит. Вы бывшая супруга умершего

Вы ранее разделили лицевые счета по этому жилому помещению, Вы просто собственник 1/2 доли, имеете право распорядиться своей долей свободно и имеете право преимущественной покупки

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.09.2023, 15:54

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ответственность по долгам несут наследники как по закону, так и по завещанию. Но только те из них, которые приняли наследство. Этот факт имеет существенное значение, поскольку наследники, которые не приняли наследство, не отвечают по долгам наследодателя.

29.09.2023, 16:04