Как поступить при требовании арендодателя о выполнении ремонта после проживания в съемной квартире без продления договора?
Как минимум, обои вы обязаны привести в порядок. Иначе сможет взыскать расходы в судебном порядке.
В силу ст. 621 ГК РФ,
.2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Если договор не пролонгируется, то ничего он не взыщет. Договаривайтесь миром.
Отказать ему в его незаконных пожеланиях. Вы скажите ему, что сами подадите в суд, запишите с ним разговор на диктофон.
Шлите лесом собственника.
У Вас по сути нет договора найма.
Пусть идёт в суд - никаких шансов.
Ремонт делать не обязаны.
Более того - он налоги то вряд ли платил.