LSN Messenger

Возможно ли подать иск о признании родственных связей при передаче недвижимости от супруги отца к дочери отца?

Вопрос №20785309 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2023, 11:25
Можно ли признать родственные связи между супругой отца и дочерью отца? Супруга отца передала дочери отца недвижимость по договору дарения в 20221 году. По незнанию указали, что дарят дочери, договор заверялся нотариально, нотариус не удостоверился в родственных связях. Сейчас налоговая инспекция по результатам камеральной проверки прозвонила дочери и предупредила, что дают срок 3 рабочих дня для подачи 3-НДФЛ, чтобы избежать штрафа за неуплату налога (по своим каким-то обстоятельствам). Она подает 3-НДФЛ. Возможно ли сейчас подать иск в суд о признании родственных связей? Не будет ли это противоречить подаче 3-НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для освобождения от уплаты от налога необходимо быть близким родственником, а просто родственные связи вообще никакого значения не имеют

29.09.2023, 13:57

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

29.09.2023, 11:31

Можно ли подать заявление о признании родства на момент составления договора о дарении? Т.е. в 2021 году. Суд будет рассматривать такой иск?

29.09.2023, 13:19

Татьяна Александровна Никульшина, возможно обратиться с иском в суд.

29.09.2023, 11:33

В договоре дарения отмечено - дочери? Или как?

29.09.2023, 13:22

Да, указано - дочери. Нотариус не проверял документы на предмет родства.

29.09.2023, 13:25

Можно ли подать заявление о признании родства на момент составления договора о дарении? Т.е. в 2021 году. Суд будет рассматривать такой иск?

29.09.2023, 13:26

У нотариуса не было оснований для сомнения:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

29.09.2023, 13:29

Подать в суд можно любое заявление (исковое заявление). Суд даст этому надлежащим образом оформленному обращению правовую оценку. Только Вы должны быть уверенным в том, что от этого будет какая-нибудь польза для Вас. Какую цель Вы преследуете, обращаясь в суд?

29.09.2023, 13:35

Избежать налогообложения

29.09.2023, 13:38

Налог придётся всё равно заплатить. Так как две посторонних друг другу женщины не будут мамой и дочерью.

29.09.2023, 15:24