Ростов-на-Дону, 29.09.2023, 13:02

Противоречия исходного договора хранения - злоупотребление правами и украденное имущество

Вопрос №20785562 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.09.2023, 13:02
Человек передал мне по договору хранения имущество, у меня его украли, знаю кто. Написал заявление в полицию, полиция отказала. Этот человек на меня подал в суд по договору хранения и суд меня обязал обязал вернуть это имущество. Могу ли я подать в суд на того, кто у меня украл имущество? Какой это будет иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой это будет иск?

Виндикационный иск.

Виндикационный иск - это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Как правило, это иск собственника имущества к лицу, которое в данный момент владеет этим имуществом, не имея на то оснований. Но истцом может быть и тот, кому право владеть имуществом принадлежит по закону или договору (например, в силу залога). Он может истребовать имущество у фактического владельца, в том числе у собственника.

Чтобы подать иск, подготовьте документы и подайте их в бумажной или электронной форме по правилам для того суда, который должен рассматривать ваши требования.

Соблюдать досудебный порядок не надо, если вы не предъявляете денежных требований, а просите только истребовать имущество.

29.09.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Т.е. я могу подать как хранитель?

29.09.2023, 13:12

Да.

29.09.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

29.09.2023, 13:02

Иск как называется? Могу ли я в порядке как мне сказали например регресса взыскать с того, кто украл?

29.09.2023, 13:03

Здравствуйте, вы можете подать в суд иск, но вам надо будет доказать, что это именно тот человек сделать. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Вам бы ещё обжаловать решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру.

29.09.2023, 13:04

А иск о чем, название можете сказать?

29.09.2023, 13:06

Если самостоятельно, то это называется не иск, а писанина

29.09.2023, 13:08

"Хороший" ВЫ юрист, меня даже заблокировали почему-то)))

29.09.2023, 13:15

Если тот Кто украл опрошеный признался, то вы можете подать Гражданский иск в порядке регресса этому лицу

29.09.2023, 13:06

Опрошенный сказал, что ему их подарили, но документов дарения нет.

29.09.2023, 13:07

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете подать иск-регресс

29.09.2023, 13:07

Владимир, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

29.09.2023, 13:07

Вы можете подать в суд исковое заявление согласно ст. 301-302 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Удачи

29.09.2023, 13:08

Ну это только собственик имущества может подать, а не я. Правильно?

29.09.2023, 13:10

В гражданских отношения понятие "украл" не используется. Если у вас есть основания полагать, что кто-то удерживает ваше имущество незаконно и вам необходимо это имущество вернуть, то иск будет об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

29.09.2023, 13:09

А если я всего лишь хранитель, то тоже могу такой иск подать?

29.09.2023, 13:10