Юридическая сила договора хранения имущества, составленного между физическими лицами в простой письменной форме
Будет ли иметь юридическую силу договор хранения имущества составленный между двумя физическими лицами в простой письменной форме? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина!
Договор хранения должен быть заключен в простой письменной форме в следующих случаях:
- если хотя бы одна из сторон договора является юридическим лицом (пп. 1 п.1 ст. 161 ГК РФ);
- если на хранение передается имущество, стоимость которого превышает 10 МРОТ, то есть 1000 руб. (п. 1 ст. 887 ГК РФ)* (1);
- если договор хранения предусматривает обязанность хранителя принять вещь на хранение (п.1 ст. 887 ГК РФ).
Да будет, если в нем прописаны все права и обязанности сторон, штрафные санкции, срок хранения, плата или ее отсутствие, описан предмет хранения и т.д.