Казань, 29.09.2023, 13:22

Можно ли иметь две прописки и не потерять квартиру?

Вопрос №20785620 из г. Казань
опубликован 29.09.2023, 13:22
Я получила квартиру как сирота Я в ней прописалась постоянной пропиской Могу ли я ещё дополнительно прописаться в другом городе временной пропиской не отнимут ли у меня за это квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное оплачивайте ЖКУ и прописаться временно в другом городе можете, не отнимут.

29.09.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете зарегистрироваться временно

29.09.2023, 13:24

Вам квартиру предоставили в собственность или по договору? Если в собственность, то можете быть прописаны где угодно.

29.09.2023, 13:26

По договору, она ещё не в собственности у меня. Могу ли я доп временную оформить?

29.09.2023, 13:27

Если место пребывания в том же регионе, где Вы зарегистрированы по месту жительства, у Вас есть право не регистрироваться по месту пребывания. Если же место пребывания при указанных Вами обстоятельствах находится в другом регионе, Вы рискуете не получить продления договора найма в жилом помещении по месту жительства.

29.09.2023, 13:40

Не отнимут.

29.09.2023, 13:28

Гражданин РФ имеет право выбирать место жительства по своему усмотрению (ст. 27 К РФ). Регистрация по месту пребывания не может служить правовым основанием для прекращения права собственности на жилое помещение.

29.09.2023, 13:29

См. ст 20 ГК РФ. В соответствии с требованием указанной статьи местом жительства гражданина РФ признаётся место постоянного или преимущественного проживания гражданина вне зависимости от регистрации в жилом помещении.

Если будет признано, что в регионе временного пребывания Вы фактически проживали более длительное время, Администрация региона, в котором Вы получили жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, может отказать в заключении с Вами договора социального найма (правомерно/ не правомерно-другой вопрос, т.е., есть определённо риск). Нет вероятности, что в случае перенесения спора в суд - суд будет на Вашей стороне.

04.10.2023, 12:00