Санкт-Петербург, 29.09.2023, 13:29

Как суд должен поступить, если причина протечки в квартире неустановлена, но есть вероятные источники возникновения?

Вопрос №20785642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2023, 13:29
Что должен решить суд, если в акте по залитию квартиры, причина протечки не указана, в журнале АДС, следов протечки в квартире ответчика - не обнаружено, а истец не просит провести судебную строительно-техническую экспертизу, с целью установления причины протечки? При этом: вода в квартире истца капала с электрической кухонной вытяжки, то есть, весьма вероятно капало из вентиляционной шахты, а значит, возможно, вода попала туда с крыши, либо с ЛЮБОЙ из пяти вышерасположенных квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Экспертизу суд может назначить самостоятельно по своей инициативе, что и должен сделать согласно ст.79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

29.09.2023, 13:35

За чей счёт?

29.09.2023, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо экспертизу делать тогда.

С уважением.

29.09.2023, 13:32

За чей счёт?

29.09.2023, 13:37

За счет заявившей стороны

29.09.2023, 13:39

Никто не заявляет.

29.09.2023, 13:45

Расходы на экспертизу будут взысканы с проигравшей стороны

29.09.2023, 13:50

Это теория, а на практике ЭТО работает? Судья говорит:" или будете просить экспертизу либо на следующем заседании я выношу РЕШЕНИЕ по делу.

29.09.2023, 14:03

Добрый день.

Суд должен полно и всесторонне изучить все обстоятельства по делу. В случае, если истец не заявит ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью установления виновника залития квартиры, то суд обязан будет самостоятельно вынести этот вопрос на обсуждение сторон. Если ни одна из сторон не потребует проводить экспертизу, то суд по своей инициативе может провести экспертизу.

29.09.2023, 13:35

За чей счёт?

29.09.2023, 13:38

За счет казны, а потом расходы взысканы будут с проигравшей стороны.

29.09.2023, 13:39

За счёт казны? Это на основание какого закона? Статья? Часть? Пункт?

29.09.2023, 13:46

Ст. 96 ГПК РФ

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

29.09.2023, 13:50

Это теория, а на практике ЭТО работает? Судья говорит:" или будете просить экспертизу либо на следующем заседании я выношу РЕШЕНИЕ по делу.

29.09.2023, 13:59

Назначение экспертизы по инициативе суда это право суда, а не обязанность. Может вынести и решение, такое тоже вероятно. Смотрите сами.

29.09.2023, 14:00

Должны назначить экспертизу по ходатайству стороны по делу

29.09.2023, 13:39

Нет ходатайства. Прочитайте вопрос ещё раз, повнимательней!

29.09.2023, 13:47

Суд может назначить проведение экспертизы по своей инициативе

29.09.2023, 13:47

За чей счёт?

29.09.2023, 13:47

Сколько можно отвечать...

первоначально-за счет бюджета

29.09.2023, 13:55

Это теория, а на практике ЭТО работает? Судья говорит:" или будете просить экспертизу либо на следующем заседании я выношу РЕШЕНИЕ по делу

29.09.2023, 13:59

И примет решение, исходя из того что вы докажите

29.09.2023, 14:38