Моего мужа на работе заставляют идти добровольцем на СВО навязывают, что жто обящаловка, как быть в такой ситуации?
Добрый день. Добровольцем и обязаловка - понятия несовместимые. Если муж не согласится подписать контракт, его никто заставить не сможет. Порядок прохождения военной службы, в том числе по контракту предусмотрен ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 номер 53-ФЗ, в ст. 4 данного закона прописаны обязанности руководителя организаций (работодателей). В этой статье нет указания, что руководитель вправе и обязан заставлять работника заключить контракт. Действия руководителя незаконны.
Обратитесь в военную прокуратуру
В такой ситуации решение должен принимать ваш муж, разумеется, с учетом мнения семьи. Ну а заставить, разумеется, не могут. Это противозаконно.
Татьяна, отказаться и обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Следует послать работодателя лесом.
Такой требование неправомерное