Тяжелая ситуация - поиск будущей семьи для 10-летнего ребенка после смерти его матери
Добрый день! Нужно установить опеку над ребенком, ст. 145 Семейного кодекса. Уже сейчас матери нужно обратиться в орган опеки, объяснить ситуацию и начать процесс передачи ребенка под опеку.
Лишайте отца родительских прав, при наличии на то оснований.
Больше никак.
ДА, у матери есть такое право, написать в опеку заявление по своему пожеланию, с кем оставить ребёнка после её ухода. Но это могут быть близкие родственники, бабушки и дедушки и тёти или дяди.
Здравствуйте, Нина. Пока мать жива она может подать на лишение отца родительских прав.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
А затем может найти семью, готовую принять ребёнка под опеку или усыновить после её смерти (родственников, друзей, просто хороших людей.) Они могут заранее пройти обучение на опекунов и оформить медицинские документы, чтобы потом не тратить на это время.