Москва, 29.09.2023, 15:34

Как правильно проанализировать архивную выписку продавца и избежать покупки квартиры с пропиской

Вопрос №20785985 из г. Москва
опубликован 29.09.2023, 15:34
Помогите правильно интерпретировать архивную выписку продавца квартиры. В обычной выписке из домовой книги от 29.09.23 указано, что цитирую: "зарегистрированный по месту жительства и по месту пребывания нет", но в архивной выписке от 29.09.23 (прилагаю фото) указано в столбце Когда и куда снят с регистрационного учёта, у одного из детей "временно до 27.09.23" Правильно ли с понимаю, что ребенок снят с регистрации временно до 27.09.23, там ведь так и написано. Значит с 28.09.23 он имеет право проживания. Как разобраться в ситуации и не купить квартиру с прописанными. Временно прописанного знаю, что выписать можно, но не во всех случаях. Сделка планируется через нотариуса, но он снимает с себя ответственность по этому вопросу. А на практике когда сами выписывались сведения в выписку из домовой внесли с наших слов по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Если брать во внимание по аналогию закона буквальное толкование условий договора (статья 431 ГК РФ) и толкование вашей выписки, то интересует нас графа, которая называется когда и куда снят с регистрации.

Самый первый Сафонов указано, что снят с регистрации 27 сентября 2023 года и указан адрес, на который он переселяется.

Ребенок, как я понимаю, также снят с учета 27 сентября 2023 года, однако данных о его регистрации пока нет, возможна у него будет временная регистрация.

Здесь, я считаю, указана не дата до какого числа он снят с регистрации в этой квартире, а дата его снятия с регистрации и сведения о наличие временной регистрации в другом месте

29.09.2023, 15:44

Почему сведения где временно зарегистрирован нет, ребенка ведь нельзя выписать в никуда.

И почему мы предполагаем что это сведения о регистрации, читая их черным по белому в графе о снятии с регистрации?

Не может ли ребенок лечиться например в НД или ПНД, быть добровольцем в армии или заграницей.

И право проживания ребенка по закону ведь не прекращается в связи со сменой собственника, от слова совсем.

29.09.2023, 16:22

Ребенок 2007 года рождения еще несовершеннолетний и не может быть добровольцем в армии.

Как я указала, мы предполагаем, что это дата - 27 сентября 2023 года - дата снятия с регистрации.

Почему нет других сведений о регистрации ребенка - вопрос к органу, выдавшему справку, а не к юристу на данном сайте, который, кроме этой выписки, вообще ничего по вашему вопросу более не видел.

Ребенок может находится где угодно (кроме армии).

Если ребенок не имеет право пожизненного проживания в этой квартире, то его право по закону на проживание прекращается, ввиду снятия его с регистрации.

29.09.2023, 16:26

При лечении в ПНД и НК с рег. учета не снимают.

А насчет добровольца, вы посчитайте сколько ему лет.

Ребенок выписан, именно это указано в выписке.

Причем дважды у него была регистрация по месту пребывания.

При временной регистрации после ее прекращения допустимо в НИКУДА.

Не путайте временную и постоянную.

Вы себя накрутили, ничего в выписке нет критичного, квартира без зарегистрированных лиц.

С уважением!

29.09.2023, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга!

1. Сафонов Борис Вадимович, 03.10.2007 г.р. зарегистрирован был временно с 30.07.2019 г. по 27.09.2023 г.

Соответственно и в выписке из домовой книги, на 29.09.2023 г. зарегистрированных нет.

2. Правильно ли с понимаю, что ребенок снят с регистрации временно до 27.09.23, там ведь так и написано. Значит с 28.09.23 он имеет право проживания.

НЕТ, не правильно понимаете, там написано, что он был зарегистрирован до 27.09.2023 г.

Поэтому, переживать вам не о чем, ничего страшного и критичного в выписке нет, однако правильно, что вы все анализируете, ведь приобрести квартиру хочется не проблемную.

3. Ну и в целом, даже если у ребенка была бы временная регистрация, то он автоматически был бы снят с учета, никаких судов у вас не предвиделось бы.

4. Регистрация по месту пребывания не может автоматически продлеваться даже у несовершеннолетних, мало того, не может прерываться и заново автоматически начинаться, как вы это подумали.

5. В квартире НЕТ зарегистрированных, ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Всех благ Вам!

29.09.2023, 15:45

Временная регистрация прекращается по окончании срока, указанного в карточке. Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

29.09.2023, 15:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. В соответствии с п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

2. Как видно из выписки, у ребенка истек срок временной регистрации 27.09.2023 г., и с 28.09.2023 год он снят с регистрации. Более он не имеет права проживания.

3. В выписке как раз и указано-до какой даты у ребенка оформлена временная регистрация

29.09.2023, 16:32

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, как следует из выписки, у ребенка Сафонова Бориса Вадимовича, 03.10.2007 г.р. истек срок временной регистрации 27.09.2023 г., и с 28.09.2023 год он считается юридически снят с регистрации, а соответственно не имеет права проживания (п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, по состояния на 29.09.2023 г. зарегистрированные лица в квартире, отсутствуют.

В этой связи, не вижу оснований для Вашего беспокойства, и Вы свободно можете осуществить сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

29.09.2023, 21:53

Ольга, здравствуйте 🤝

В силу п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

———————

Из предоставленной информации можно сделать следующие выводы:

1. В обычной выписке из домовой книги от 29.09.23 года указано, что продавец не зарегистрирован ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Это означает, что к моменту составления выписки он не имел постоянной или временной прописки ни в данной квартире, ни в другом месте.

2. В архивной выписке от 29.09.23 года указано, что один из детей временно снят с регистрационного учёта до 27.09.23 года. Это означает, что ребенок был временно выписан из данной квартиры до указанной даты.

Следовательно, на момент составления архивной выписки ребенок уже должен был вернуться в квартиру и иметь право проживания с 28.09.23 года.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.09.2023, 09:24