Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,794.8k
Кемерово, 29.09.2023, 20:43

Права больницы на отказ в выдаче лекарств пациенту, зарегистрированному по месту жительства в другом регионе - анализ приказа Минздрава России № 639 от 29.09.2022

Вопрос №20786591 из г. Москва
опубликован 29.09.2023, 20:43
Приказ Минздрава России от 29.09.2022 № 639 н и регистрация по месту жительства. Имеют ли право больница/поликлиника отказать больному в выдаче лекарств в связи с тем, что он зарегистрирован по месту жительства в другом регионе? Например, прописан в Моск. области, а прикреплен к поликлинике (проходил лечение) в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же вас привезли пв больницу по скорой в другом регионе и не лечат - это незаконно.

Но я так поняла, что ваш вопрос не про этот вариант?

Если же вам отказано в выдаче бесплатных лекарств, что является льготой, то да, это верно, все льготы только по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации.

29.09.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Не согласен. Судился в подобном споре и выиграл суд в апелляции (прописки на тот момент ВООБЩЕ НЕ БЫЛО)

Здравствуйте.

Нет, не могут отказать.

29.09.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, основания (ссылки на Закон ?)

Могут, льготные лекарства выдают только по месту постоянной регистрации

29.09.2023, 21:04

Что значит имеют право? Имеют полное право, каждый регион обеспечивает своих граждан из бюджета региона бесплатными лекарствами. Это нужно знать.

29.09.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
За ответ спасибо. НЕ СОГЛАСЕН.
Основания (ссылки на Закон ?). Давайте, я тогда буду платить налоги в местный бюджет, где проживаю ? НА **Й ЭТУ СТРАНУ "Советов"

Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи», осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

За предоставлением необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. Таким образом, право на получение лекарственных средств не зависит от места регистрации

29.09.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Два юриста, ТРИ МНЕНИЯ !!! Четыре ответа- ВСЕ РАЗНЫЕ. Интересно докопаться до истины.
ЕДВ и НСУ здесь не при чем. См. приказа Минздрава России № 639 от 29.09.2022 и Постановление Мишустина.
В них просто указаны заболевания и лекарства предоставляемы бесплатно !!! (на счет прописки НМЧЕГО НЕ СКАЗАНО). При чем у меня в 100% совпадения по списку лекарств и заболеванию.