Обсуждение необходимости прохождения фтизиатра при корректировке ИПРА ребенку с ДЦП и противоречия между поликлиникой и НИКИ Минздрава России

Обязательно ли проходить фтизиатра при корректировке ипра ребенку инвалиду дцп. Поликлиника требует пройти, т.к мама написала отказ от прививки (у нас медотвод с рождения), правомерно это? Остальные врачи для комиссии пройдены. И правомерны они заставляли проходить местных врачей, если мы прошли полное обследование НИКИ Минздрава России, где были проигнорированы диагнозы и рекомендации?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Согласно Приказа Минтруда РФ от 26.06.2023 N 545 Н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" указано, что

При необходимости уточнения клинико-функциональных данных инвалида (ребенка-инвалида) составляется программа дополнительного обследования.

Но требование прохождения фтизиатра, в принципе, с изменениями в ИПРА никак не связано.

Это отдельное требование, которое основано на Приказе Минздрава РФ от 21.03.2017 N 124 Н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза", где указано, что

8. Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:

а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;

б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении;

в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);

Если у вас есть медотвод на проведении вакцинации на постоянной основе, то предъявите его

Так как у Вас есть заключение более высокого по уровню медучреждения - ГБУЗ Московской области "НИКИ детства Минздрава Московской области", то, на мой взгляд, прохождение медосвидетельствования для получения нового ИПРА или внесения изменений, не требуется.

Согласно Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 972 н срок действия таких заключений не установлен

Здравствуйте Светлана

Попробуем разобраться по порядку:

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы,утвержден

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 июня 2023 г. № 545 н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" в соответствии с частью первой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" согласно

приложению N1

___

В соответствии с п.7 данного Приказа. При необходимости внесения изменений в ИПРА оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА.

___

Если у вас оформлен самоотвод, при оформлении нового ИПРА, то требования предъявленные к вам чем то должны быть обоснованы.

Если нет обоснования со ссылкой на иную норму права, чем то, что указано в вышеизложенном Приказе, то не вправе требовать прохождение фтизиатра.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана!

Я так понимаю, что поликлинника не направила Вам какое-то письменное уведомление, а настаивает на словах?

Для того, чтобы оформить направление на МСЭ, в том числе для корректировки ИПРА, необходимо, согласно п. 17 Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства от 05.04.2022 N 588), пройти ряд обследований, "необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания".

Перечень этих обследований утвержден Приказом Минтруда России N 402 н, Минздрава России N 631 н от 10.06.2021.

Для ДЦП необходимо пройти обследования, указанные в п.6 Приложения.

Осмотр фтизиатра в этот перечень НЕ ВКЛЮЧЕН.

Таким образом, необходимости проходить фтизиатра у Вам нет.

Точно так же, Вы можете пройти обследования у любого врача, однако все обследования имеют определенный срок давности (обычно это 60 или 90 дней), поэтому возможно некоторые обследования пройденные в НИКИ уже просрочены.

Соответственно, Вы можете обратиться с жалобой главному врачу поликлиники, если Вам незаконно отказывают в направлении на МСЭ.

Кроме того, согласно п.41 Правил, если корректировка ИПРА связана с "с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка)", то направления на МСЭ не требуется.

Следовательно, если Вам надо что-то поправить в ИПРА (например, изменить размер подгузников или что-то подобное) в связи с тем, что ребенок вырос, например, Вы можете обратиться в МСЭ напрямую, минуя поликлинику.

Приказ Минздрава РФ от 21.03.2017 N 124 Н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза", где указано, что

в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких)